Экс-премьер Латвии не видит возможности сформировать правительство без НО

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Подавшая в отставку премьер Латвии Лаймдота Страуюма, представляющая партию «Единство», не видит возможности сформировать новое правительство без Нацобъединения (НО), поэтому считает, что «Единству» следует подыскать другого кандидата на пост премьер-министра.

В понедельник в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» Страуюма напомнила, что НО категорически возражает против кандидатуры лидера «Единства» Солвиты Аболтини в премьеры, поэтому необходимо подобрать других кандидатов.

«Мы должны найти кандидатов в своих рядах - мы не такие бедные», - сказала она, добавив, что новые кандидаты в премьеры могут быть обсуждены в «Единстве» в ближайшие дни.

Страуюма выразила надежду на то, что новое правительство начнет работать в январе, при этом «Единство» должно найти человека, который был бы приемлем для всех потенциальных партнеров по правящей коалиции, а не «зацикливаться лишь на одном человеке [Аболтине]».

Как уже сообщалось, в понедельник на совещании правления и парламентской фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) было решено выдержать паузу и пока не называть своего кандидата в премьеры.

Как сказал журналистам председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис, сейчас надо подождать, что будет делать «Единство», а также понять, как будет выглядеть новая коалиция.

Он добавил, что не видит единой поддержки лидеру «Единства» Солвите Аболтине как в своей партии, так и в Нацобъединении. «Получается, что у нее нет поддержки», - сказал Бригманис.

«Слишком много неизвестного сегодня. Пойти и назвать кандидата, который в конце концов ничего не сможет сделать (не заручится поддержкой), было бы неправильно. У нас сегодня есть два кандидата (Янис Дуклавс и Марис Кучинскис. Оба подтвердили готовность занять пост премьера, но они должны понять, какие будет следующие шаги в процессе формирования нового правительства», - сказал Бригманис.

На вопрос, чего ждет СЗК, он ответил - сначала надо понять, что произойдет с «Единством».

«Каждый шаг «Единства» в настоящее время не прогнозируем. Они могут назвать кандидатуру Солвиты Аболтини, а могут и не назвать, выдвинув другого претендента. Нам не ясно, с какой стороны начинать переговоры с «Единством«. Будет ли вести переговоры Солвита Аболтиня, или кто-то другой? Возможно, будут переговоры с другими политическими силами о формировании правительства. Вопросов без ответов много», - сказал он.

По окончании первого раунда переговоров о формировании нового правительства с представленными в сейме партиями президент Латвии Раймонд Вейонис указал, что в данный момент поддержкой представленных в сейме политических сил не пользуются какая-то определенная модель коалиции или кандидат на пост премьера.

Президент призвал представленные в сейме партии до конца этого года «представить свое видение решения важных для государства вопросов, предложить кандидатов в премьер-министры и возможные модели правящей коалиции».

Премьер-министр Лаймдота Страуюма объявила об отставке 7 декабря.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх