Сноуден выбран студенческим ректором элитного Университета Глазго

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Студенты университета шотландского города Глазго избрали своим ректором беглого сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, сообщает BBC. Скрывающийся в России разоблачитель Агентства национальной безопасности США был номинирован на эту должность вместе с велогонщиком Грэмом Обри, литератором Аланом Биссеттом и священником Кельвином Холдсуортом, но обошел конкурентов.

Руководство шотландского вуза называло выдвижение кандидатуры экс-сотрудника ЦРУ «возможностью проявить свою благодарность храброму информатору, сообщившему СМИ о злоупотреблениях американских властей». Кроме того, в университете надеялись, что участие Сноудена в выборах «выразит отвращение и страх, который вызвало открытое обсуждение в кругах спецслужб США возможности уничтожения того, кто действовал из чувства долга, а не из жажды наживы, преследуя при этом единственную цель - информировать своих сограждан о преступных действиях со стороны властей».

Студенческий ректор в университете Глазго избирается на три года и является главным представителем студентов перед руководящим советом учебного заведения и официальным защитником прав студентов. В числе студенческих ректоров университета были израильский физик Мордехай Вануну, раскрывший британским СМИ факты существования британской ядерной программы, и южноафриканский политик Винни Мандела.

Университет Глазго - второй по старшинству и крупнейший во всей Шотландии. Кроме того, он входит в группу «Рассел», состоящую из двадцатки лучших элитных университетов Великобритании.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх