Skip to footer
Редактор дня:
Artjoms Ļipins
Cообщи

Объехавший Латвию на велосипеде: я не был к этому готов

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото статьи

Путешественник и фотограф Янис Мачс, проехавший на велосипеде вдоль всей границы Латвии, говорит, что физически не был готов к такому пути. Это он понял уже в первый день поездки. Но куда важнее оказалась моральная готовность к приключениям, признал он в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7.

По словам Яниса, идея путешествия у него возникла спонтанно:

«Я два года прожил в Германии. Смотрю, а у меня срок действия паспорта заканчивается. А поскольку ехал на родину,

думаю, надо что-то интересное сделать. Вот и решил: а объеду-ка я нашу страну».

Путешествие началось 1 сентября и продлилось 21 день. Янис выехал с родного для него поселка Викснас, откуда добрался до границы и поехал вдоль нее по часовой стрелке. Вспоминает, что ехать было сложно: сперва очень сильно болели ноги. Когда к физической усталости он привык, испортилась погода.

«Я не был готов к этому физически. Я никогда не ездил с рюкзаками. А это 50 килограмм.

Я никогда не ездил на такие дистанции – более двух тысяч километров. Но этого того стоило»,

- вспоминает Янис, снявший о своем путешествии целый полуторачасовой фильм.

«Вообще, я хотел жить событиями. Главное. Быть здесь в конкретный момент времени. А дорога покажет, что будет», - говорит он.

Единственным этапом подготовки было составление маршрута – Янис признал, что ехал по навигатору. Но и тут оказались сюрпризы, поскольку примерно треть пути пролегала по бездорожью.

Комментарии

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх