Государство поможет купить электромобиль (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Правительство одобрило планы, которые должны способствовать увеличению числа электромобилей в стране. Государство отныне будет субсидировать покупку экологичных транспортных средств, рассказывает Служба новостей ТВ5.

Согласно плану, в этом году предприятия, а также муниципальные учреждения смогут покупать электромобили при финансовой поддержке государства. За одну машину правительство готово давать кругленькую сумму - до 18,5 тысяч евро. Но частным лицам госсубсидии на покупку электромобилей не полагаются.

«Интенсивность поддержки очень разная. Фактически, самые большие субсидии предусмотрены для самоуправлений. 18 тысяч – это максимальная сумма. Она зависит от цены, так что не надо думать, что каждый электромобиль мы будем субсидировать на 18 тысяч», - указал ТВ5 министр защиты среды и регионального развития Эйнар Цилинскис.

На план по электромобильности на два года в общей сложности выделено 30 миллионов евро. Большую часть этих денег составляет финансирование европейских фондов. При этом субсидировать покупку машин будут только в этом году. А потом государство будет вкладывать деньги в инфраструктуру по зарядке электромобилей. Пока, правда, они не очень популярны. По данным CSDD в Латвии зарегистрировано лишь 20 электромобилей.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх