Белые и «небелые»: толерантность или лицемерие? (14)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Когда Вы идете в толпе, наталкиваясь на прохожих, несущих фирменные кульки с какой-то распродажи, когда Вы встречаете на своем пути людей с совсем другим цветом кожи, что Вас больше раздражает? Давайте честно ответим на эти вопросы...

У меня есть знакомый политик, таким он себя считает. Он умен, чист и опрятен, и даже интеллигентен, так как читал, правда, не осилив, Макса Фриша. Знакомый заседает в одной из партий и периодически попадает в Сейм. Он там решает судьбу народа.

Вот его слова:

«Ты знаешь, там мы должны поднять руки и сделать так, как скажут. Там я не первая «фишка». А что, семью кормить надо, кредиты отдавать надо, да все надо... Мне же там продержаться надо».

Это он про голосование по беженцам, по квотам на их прием. Знакомый очень толерантен, политкорректен до ближайшего кафе, в котором начинается совсем другой монолог.

Все о проблеме беженцев читайте здесь

- Сам-то я против этих... (здесь произносится название определенного животного). Ну как, как мы их примем? Что, думаешь, мы там все не знаем, что эти деньги в Муцениеки мы бы лучше «кинули» пенсионерам? Знаем мы все...

Знаем, понимаем и чувствуем. Что мы знаем? То, что арабский мир дал нашей мировой цивилизации огромные интеллектуальные сокровища? Ведь даже цифры у нас арабские, а не римские, заметьте. Что еще мы знаем? То, что великий философ Абу́ль Вали́д Муха́ммад ибн А́хмад ибн Рушд рассказал нам о человеке и Боге? Мало, очень мало мы знаем о них.

Еще меньше мы их понимаем. Да и как тут понять, когда на каждом шагу ты чувствуешь, что у них совсем другое восприятие мира, который совсем не похож на наш - такой стандартный и, признаемся, очень бытовой.

Нам вряд ли суждено понять их, этот великий народ, хотя бы в силу того, что мы обеспеченнее их. Иначе они бы не стремились к нам, европейцам, очень легко относящимся к своей религии, государствам, держащимся на основах нашей «демократии» и «первостепенности».

Чувства у нас вызывают еще больше эмоций, это основа, которая доминирует над знаниями и пониманием. Это вершина треугольника, основанного на знании и понимании. Так уж устроен человек, что именно чувства играют наиважнейшую роль, и вряд ли кто-то сместит вершину треугольника иначе.

Все материалы про теракт в Париже читайте здесь

Чтобы подтвердить это, приведем вам, уважаемые читатели, результаты некоторых наших опросов, и вы сами убедитесь, что чувства важнее всего для нас.

Итак вопрос:

Смущают ли вас люди с другим цветом кожи?

  • Да, я не люблю «темных» – 230 (читателей)
  • Да, я их боюсь – 32
  • Да, я вижу в них угрозу – 1188
  • Нет, все люди – братья – 70
  • Нет, это наше предвзятое отношение – 78
  • Да лишь бы человек был хороший – 489

Посчитайте сами коэффициент собственных чувств! Вы видите результат.

Это ответ на вопрос, что же именно вас больше раздражает!

Нужны еще подтверждения? Вот результаты еще одного нашего опроса:

Паранджа и никаб в Латвии: запретить нельзя разрешить. Где ставим запятую?

  • После «запретить» – 1045
  • После «нельзя» – 40
  • Нигде – 12
  • Беженцы сами расставят все по своим местам. И запятые тоже – 263
  • Мне все равно. Я безграмотен и толерантен – 15

Ах, да, есть еще такое понятие – толерантность. Ну здесь такой анекдот существует. Как известно, негров в США не принято так называть. Там они все афроамериканцы и темнокожие. (Хотя почему тогда есть официальная страна Нигер и еще даже Нигерия?)

- После избрания Барака Обамы президентом США власти решили пойти еще дальше и теперь называть «афроамериканцев» «обамаподобными»... И «баракообразными».

...Мой знакомый, который политик, ответил на это так:

сейчас мы, как и в советское время, врем с трибун и говорим правду на кухнях.

С ним нельзя не согласиться. Он прав, так как стоит перед страшным выбором, выбором в данном случае европейским, «белым» или «небелым».

«Белый» выбор – это наша духовность и основанная на относительно устоявшихся ценностях цивилизации, Христианства «диванная» толерантность и политкорректность.

«Небелый» выбор – это, по сути, то же самое. В этом весь парадокс и заключается.

...Все мы, а, может, и не все, помним уроки физики, когда перед нами раскручивали колесико с набором разных цветов - при сильном кружении на нем все получалось белым. Но еще старина Ньютон доказал, что существует дисперсия света - это когда его пропустить через призму, и тогда играют все цвета радуги. Красные, белые, черные, желтые. Белый свет разлагается в спектр.

...И заметьте, кульки с халявной распродажи у всех одинаковые. Люди разные. Дисперсия.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх