Когда дворник - это звучит гордо (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Александр Деф, TVNET

«Будешь плохо учиться - пойдешь работать дворником!» - этой фразой родители уже давно не пугают своих детей. Еще бы, нынче должность дворника - вполне востребована, а зарплата, причем полностью официальная, заставит завистливо вздохнуть работников супермаркетов и других мест, где за месяц можно заработать лишь немногим более минималки.

Постепенно исчезают, стираются в памяти понятия о дворниках как о грязных пропитых мужиках - лучших друзьях сантехников из ЖЭКа. Перегар, пьяные танцы с метлой - такое нынче редко встречается, ну или мне просто везет. Все чаще в качестве дворников вижу относительно молодых мужчин и женщин, которые действительно работают, содержат двор и подъезды в чистоте. Тенденция, несомненно, положительная, учитывая, что деньги за уборку идут из наших карманов.

Конечно, все люди разные, в том числе и дворники. Кто-то работает лучше, кто-то хуже, ну а мне посчастливилось жить во дворе, за которым следит эталонный дворник.

Вот честно! Мужчина в возрасте за 40 лет, кажется, просто обожает свою работу -

осенью он не ждет, пока осыпятся все листья, а убирает их по мере опадания, зимой - чистит снег не только с утра, когда навалило уже по колено, а люди спешат на работу, но и вечером.

В результате каждое утро жителей встречает чистый, сухой асфальт и чистая проезжая часть - поздно вечером машин ездит мало, а дворнику не лень пройтись с лопатой и там. В итоге - никакой каши под колесами, все чисто и культурно, но стоит проехать десять метров до конца его участка, как начинается... Ну, вы в курсе.

Фото: Александр Деф, TVNET

Хотелось бы, чтобы так, как наш дворник, работали все люди, вне зависимости от должности и места работы. Мне не стыдно поблагодарить такого человека за работу, мне не жалко заплатить ему за сделанное. Он не халявит и не пытается переложить свою работу на другие плечи, он молча делает свое дело. Жалко только, что этим могут похвастаться далеко не все.

Трудитесь честно!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх