Аттестат латвийской средней школы не признают годным в Кембридже

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Выпускников латвийских школ дискриминируют на пути к получению престижного образования: так, попытка поступить с аттестатом об окончании средней школы в Кембридж или другой хороший британский вуз чревата отказом в приеме документов, сообщает LTV. А сверстники из других стран поступают без проблем!

Согласно данным за последний год, в Кембридже учатся 70 студентов из Литвы, 22 из Эстонии, а из Латвии – всего 15. В том числе Эдгар Клетниекс, закончивший в этом году гимназию в Цесисе. Он рассказал тележурналистам: к сожалению, в лучших британских вузах латвийские документы об окончании среднего образования (с оценками за централизованные экзамены) не признаются.

«Литовские экзамены берут, эстонские берут! Я прошел по всем спискам ЕС и заметил, что

Латвия – одна такая страна в Европе! Единственная страна, чьи госэкзамены не признают. Да», - рассказал Эдгар.

То же подтвердил его товарищ по Кембриджу Янис Бришка – бывший ученик школ Екабпилса и Салы. Ключом к успеху, как и в случае Эдгара, для Яниса стали победы на всемирных олимпиадах. Будь у него только латвийский аттестат зрелости – в Кембридж его не приняли бы.

«Будь я канцлером Кембриджского университета – не думаю, что поступал бы иначе. Потому что та пропасть между тем, где начинается университет и где заканчивается латвийская средняя школа – огромная! Я не очень представляю, как даже хороший ученик может ее перепрыгнуть», - признался Янис.

Латвийские централизованные экзамены считаются слишком легкими. Прорехи в латвийских образовательных программах слишком велики. «Например, математический анализ, которому в латвийской школе не учат. И Латвия – единственная в Европе страна, где в средней школе его не изучают. А ведь это в науке важнейная тема!» - подчеркивает Янис.

Самому ему повезло – он вовремя связался с вузом, узнал о правилах приема и последний год в школе учился сам по своей программе.

«Буду откровенен – я две трети предметов в школе игнорировал. И это время посвящал тому, что мне будет нужно в академической карьере. В связи с этим моя история успеха больше базируется на том, что я продуктивно использовал время».

Студенты недоумевают, почему латвийское министерство образования не устраняет помехи к поступлению выпускников в хорошие вузы. Вместо этого ведутся диспуты о нравственном воспитании в школах и нерационально тратятся средства.

«Нет никакой разницы – простая доска или интерактивная. Они просто выбрасывают деньги на такие вот косметические изменения», – считает Эдгар. А выпускникам тем временем приходится тратить годы, чтобы наверстать упущенное, если они все-таки хотят учиться в престижной высшей школе.

В министерстве и профильной парламентской комиссии на это пожимают плечами.

«Совершенно точно, скажу честно, я не смогу это комментировать, потому что это для меня новость», - заявил председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Янис Вуцанс (СЗК).

«Возможно, приемная комиссия Кембриджского университета недостаточно ознакомилась с системой образования в Латвии и содержанием наших экзаменов?» - высказала предположение директор Центра академического образования Байба Раминя. Она пообещала выяснить, так ли это.

Министр образования Марите Сейле через свое бюро сообщила, что она по данному поводу может лишь выразить свое сожаление. Свое мнение министр, получив запрос журналистов, не могла сформулировать две недели. В последнем отказе прозвучало:

«Министр на этой неделе в Корее, и это все еще не политический вопрос».

Однако на сайте Кембриджского университета продолжает висеть предупреждение: аттестат Латвии о всеобщем среднем образовании не считается соответствующим, чтобы поступить в этот вуз.

Эдгар считает, что всё дело – в стремлении получить на бумаге лучшие оценки: «Я знаю, это трудно – усложнить экзамены, потому что тогда будут хуже результаты. И недовольны учителя.

Но чтобы были хорошие изменения, хоть что-то надо менять. И экзамены нужно делать труднее. Или надо делать дуальную систему экзаменов, как во многих других странах. Есть экзамены, например, по математике, для профшкол и для людей, которые хотят изучать искусство – и тогда те, кто хочет идти в науку или изучать математику – для них экзамены повыше [уровнем сложности]».

Министерство образования тем временем утверждает, что для латвийских выпускников средних школ не проблема поступить в большинство вузов, а матанализ в программу еще может вернуться – примерно года через два, не раньше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх