При нападении на базу ООН в Южном Судане погибли три миротворца

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

При нападении на базу миссии ООН в Акобо, Южный Судан, погибли три миротворца из Индии. Об этом в ночь на 20 декабря сообщает Agence France-Presse.

О гибели индийских миротворцев сообщил посол Индии в ООН Асоке Мукерджи. Всего на базе в момент атаки находилось 43 индийских миротворца, шесть полицейских советников ООН, двое гражданских сотрудников миссии, а также 32 местных жителя, принадлежащих к племени динка и укрывавшихся на базе, сообщает Reuters.

О нападении на базу миротворцев ООН в Акобо стало известно вечером 19 декабря. Сообщалось, что 20 декабря в Акобо будут переброшены силы ООН из других частей Южного Судана, а невооруженные сотрудники базы будут эвакуированы.

Вооруженный конфликт в Южном Судане начался в столице государства Джубе в ночь на 16 декабря. По словам президента страны Сальвы Киира, сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара предприняли попытку военного переворота. Со временем противостояние распространилось и на другие части страны. Так, 19 декабря стало известно о гибели 16 человек в столкновении между работниками соседних нефтеперерабатывающих предприятий к северу от Джубы. Всего с начала конфликта погибли по меньшей мере 500 человек. В аэропорту Джубы открыт лагерь ООН для беженцев, где размещаются более 20 тысяч человек. Об эвакуации своих граждан объявили США и Великобритания. 20 декабря стало известно, что США отправят в Южный Судан 45 военнослужащих для защиты своих граждан.

Обстановка в Южном Судане обосторилась в июле 2013 года, когда Киир, представитель племени динка, произвел в правительстве масштабные перестановки, в результате которых в руководстве страной практически не осталось представителей нуера. Уволен был и Риек Мачар, принадлежащий к этому племени.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх