В результате столкновений в Южном Судане погибли 500 человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Жертвами столкновений, начавшихся в Южном Судане в ночь на 16 декабря, стали до 500 человек. Такие данные, сообщает Associated Press, во вторник, 17 декабря, объявила Организация объединенных наций. Столкновения в Южном Судане, подчеркнули в ООН, носят «в основном межэтнический характер».

В лагере для беженцев, развернутом миссией ООН в столице Южного Судана на территории аэродрома, находятся около 20 тысяч человек, которые из-за столкновений покинули свои дома.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил «глубокую озабоченность» ситуацией в Южном Судане, призвав всех участников конфликта немедленно прекратить боевые действия. Совет безопасности ООН призвал власти Южного Судана начать диалог со своими оппонентами, добавив, что противоречия необходимо разрешать мирным путем.

В свою очередь Госдепартамент США объявил, что американцы должны немедленно покинуть Южный Судан,

и приостановил работу американской дипмиссии в этой стране.

Столкновения в столице Южного Судана — Джубе — начались в ночь на 16 декабря. Сообщалось, что на улицах города идут бои, в том числе с использованием тяжелого вооружения. Президент Южного Судана Сальва Киир объявил о предотвращении попытки военного переворота. За попыткой сменить власть в стране, по словам Киира, стоят сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара. Киир принадлежит к племени динка, которое является самым многочисленным в Южном Судане, а Мачар — к нуера, второму по численности в стране.

По обвинению в причастности к попытке переворота задержаны десять человек, объявили власти Южного Судана.

Еще пятеро заговорщиков, включая Мачару, объявлены в розыск.

В июле 2013 года Сальва Киир провел масштабные перестановки в правительстве, отправив, в числе прочих, в отставку Риеке Мачару. В результате перестановок представителей племени нуера в правительстве практически не осталось. Ранее Мачара неоднократно открыто критиковал политику президента Сальвы Киира. Мачара также объявил о намерении выставить свою кандидатуру на намеченных на 2015 год выборах президента Южного Судана.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх