Пабрикс: на решение президента могли повлиять проигравшие выборы политики (29)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министр обороны Артис Пабрикс, которого «Единство» выдвинуло на премьерский пост, считает, что решение президента Андриса Берзиньша отклонить его кандидатуру связано не только с отсутствием взаимопонимания, но и интересами политических сил, проигравших предыдущие парламентские выборы, например, «За достойную Латвию» и Народной партии.

В интервью агентству ЛЕТА Пабрикс отметил, что на решение президента могла повлиять личная неприязнь.

«Все же у меня возникло чувство, что здесь идет более серьезная игра.

Доказать я этого пока не могу. Мне по-прежнему кажется, что это люди, партии и политически-экономические силы, которые проиграли внеочередные выборы в Сейм и не прошли в парламент. Эти люди в настоящее время пытаются взять реванш и вернуть влияние, потому что приближаются выборы Европарламента и Сейма, а также переизбрание президента», - сказал Пабрикс.

На вопрос о том, считает ли он, что кто-то просил Берзиньша не выдвигать его на пост премьер-министра, Пабрикс выразил уверенность, что существует достаточно широкий круг лиц, для которых он неприемлем.

«Я, конечно, не могу этого доказать, но у меня возникло ощущение, что это могут быть лидеры «За достойную Латвию» или Народной партии, для которых я неприемлем.

Эти люди никуда не исчезли, как и их влияние»,

- сказал политик.

Министр подчеркнул, что главная цель «реваншистов» - сделать «Единство» маргинальной партией на следующих выборах, ослабить ее позиции. «Умышленно или нет, но президент тоже работает в этом направлении», - сказал Пабрикс.

В то же время политик считает, что у него и президента отличается «ценностная ориентация», и это могло быть одной из причин решения Берзиньша.

Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх