Путин и Обама не смогли наступить на горло собственной песне

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Вчерашнего дня, ставшего решающим в ходе юбилейной Генеральной ассамблеи ООН, во всем мире ждали с особым нетерпением. Именно на него пришлись выступления лидеров государств, от которых зависит дальнейшее развитие ситуации во всем мире - президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, а также лидера КНР Си Цзиньпина.

Что касается российского президента, то основные тезисы его выступления не стали для экспертов сюрпризом. Как и полагали многие аналитики, Владимир Путин сделал акценты на нынешнем положении вещей вокруг самой ООН, явно намекая на недопустимость пересмотра правил функционирования Совбеза этой организации, вопросах борьбы с международным терроризмом (читай: ИГИЛ) и их видением российским руководством, а также ситуации вокруг украинского конфликта.

В первом случае Путин высказался в пользу незыблемости принципов ООН, намекнув, что в последнее время раздается много критических высказываний о том, что «якобы она демонстрирует недостаточную эффективность, а принятие принципиальных решений упирается в непреодолимые противоречия, прежде всего между членами Совета безопасности».

Как и ожидалось, эксперты восприняли эту речь как попытку пресечь любые посягательства на право вето, которым наделены члены Совбеза. Напомним, что попытки изменить правила и отменить право вето предпринимаются рядом стран после ветирования Россией решения о создании при ООН международного трибунала по малайзийскому «Боингу».

Путин в очередной раз дал понять, что наличие права вето у членов Совбеза - исключительная необходимость. «Им пользовались и Соединенные Штаты Америки, и Великобритания, и Франция, и Китай, и Советский Союз, а позднее Россия, - заявил он. - Это совершенно естественно для столь многолетней представительной организации.

При основании ООН и не предполагалось, что здесь будет царить единомыслие».

По словам президента РФ, суть ООН заключается в поиске и выработке компромисса, а ее сила - в учете разных мнений и точек зрения. Таким образом, глава государства бросил явный укор в адрес США и стран Запада, принимавших целый ряд важных геополитических решений, минуя Совбез ООН. Действия же стран в обход Совета безопасности ООН нелегитимны и могут обрушить архитектуру международных отношений, - отметил Путин. По его словам, ни одна страна не обязана подстраиваться под одну модель развития, признанную кем-то единственно верной.

Центральной частью выступления Владимира Путина на Генассамблее ООН была посвящена ситуации на Ближнем Востоке и, прежде всего, в Сирии.

Здесь российский президент также не отступил от своих прежних принципов,

строящихся на том, что действующие в регионе террористические группировки были созданы не без участия США и Запада, или, как минимум, по их заказу. Однако это не помешало главе российского государства призвать все те же США, а с ними и Иран, на борьбу с этими организациями.

По его словам «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация) - крайне опасная группировка, возникшая не на пустом месте, так как «его также поначалу пестовали как орудие против неугодных светских режимов».

«Считаем любые попытки заигрывать с террористами, а тем более вооружать их, не просто недальновидными, а пожароопасными, - сказал Путин. - В результате глобальная террористическая угроза может критически возрасти, охватить новые регионы, тем более что в лагерях «Исламского государства» проходят обкатку боевики из многих стран, в том числе европейских. К сожалению, должен сказать об этом прямо, уважаемые коллеги, и Россия не является здесь исключением».

В качестве рецепта борьбы с этой угрозой, Путин предложил создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию наподобие антигитлеровской. Это в некоторой степени перекликалось с предшествующим выступлением американского президента, заявившего о готовности сотрудничать с Ираном и Россией.

«Как и антигитлеровская коалиция, она могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы, готовые решительно противостоять тем, кто, как и нацисты, сеет зло и человеконенавистничество. И, конечно, ключевыми участниками такой коалиции должны стать мусульманские страны, ведь «Исламское государство» не только несет им прямую угрозу, но и своими кровавыми преступлениями оскверняет величайшую мировую религию - ислам», - отметил глава российского государства.

«Украинская» часть выступления Путина не стала оригинальной.

Как и прежде, он попенял Западу в развязывании гражданской войны на Украине и провоцировании геополитического кризиса.

«Сначала продолжили линию на расширение НАТО. Для чего, спрашивается? Затем поставили постсоветские страны перед выбором: быть им с Западом или с Востоком? Рано или поздно такая конфронтационная логика должна была обернуться серьезным геополитическим кризисом. Это и произошло на Украине, где использовали недовольство значительной части населения действующей властью и извне спровоцировали вооруженный переворот. В итоге вспыхнула гражданская война», - заявил Путин.

Выход из сложившейся ситуации также не оригинален. По словам главы российского государства, это добросовестное выполнение минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

Подводя итог вчерашнему выступлению Владимира Путина на Генассамблее ООН, можно сделать вывод, что российский президент продемонстрировал заинтересованность РФ в восстановлении отношений с США и Западом. В пользу этого может говорить вся «сирийская» (она же основная) часть выступления. Очевидно, что в российско-западных отношениях Путин хочет сместить акценты с «украинской» повестки, с которой в последнее время возникли серьезные вопросы, в сторону «сирийской» темы. Возможно, он полагает, что участие России в международной антитеррористической коалиции поможет Западу забыть об Украине, а с ней и о присоединении Крыма и истории с малайзийским «Боингом».

Впрочем, к сожалению, есть основания полагать, что на пути данного решения встанут непреодолимые препятствия, о чем свидетельствует ряд моментов из вчерашнего же выступления американского президента. Так, из него можно сделать вывод,

что США не готовы закрывать глаза на Крым и Украину

(при том что, по словам Обамы, американских интересов там почти нет).

Что касается сирийского вопроса, то здесь США не против совместных действий с Россией и Ираном, хотя это вряд ли будет реализовано на практике. Обама и Путин четко подтвердили свои позиции в отношении сирийского президента Асада, которые являются взаимоисключающими.

Таким образом, из вчерашних выступлений мировых лидеров на Генассамблее ООН

нельзя сделать вывод о том, что Россия и США смогли преодолеть противоречия и взяли курс на сближение.

Ни Путин, ни Обама не смогли наступить на горло собственной песне, отойдя от декларируемых ранее принципов.

Судя по первым сообщениям об итогах, личной встречи двух президентов, последовавшей за их выступлениями на Генассамблее, особых подвижек в отношениях между странами не произошло.

По окончании двусторонних переговоров Обама отказался говорить с журналистами. Путин отграничился лишь общими словами, исключающими намеки на конкретные договоренности. «Что касается сегодняшней встречи, то она была очень полезной и, что особенно приятно, очень откровенной», - заявил российский президент. При этом он констатировал, что отношения между США и Россией находятся на низком уровне, хотя и Москва готова к их улучшению.

Путин отметил, что в ходе обсуждения Украины и Ближнего Востока они с Бараком Обамой нашли много общих позиций. «У нас, как ни странно, очень много совпадающих точек и мнений по всем этим вопросам. Есть и расхождения, над которыми мы договорились вместе работать, и надеюсь, что эта работа будет конструктивной», - подчеркнул президент РФ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх