Румыния: конец спокойной жизни

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

«Твое дело, девочка, верить мне, или нет: скоро увидишь сама. В Европе будет война. Большая война. В Польше, в Германии, почти везде. Европа превратится в горы руин. Но не Румыния. Мы переживем. А знаешь, почему? Потому что мы никому не нужны!»

Намеренно цитирую этот образец vox populi из книги Малгожаты Реймерс «Бухарест. Пыль и кровь», в прошлом году ставшей хитом польского репортажа. Понятно, страна, увиденная впервые в жизни юной полькой, предстает в книге несколько иной, чем видит ее ваш немолодой автор, родившийся в исторической части Румынии, и ежегодно проводящий лето в трансильванских предгорьях Карпат. Нисколько не сомневаясь в аутентичности монолога скромной бухарестской пенсионерки, добавлю:

с последней его фразой охотно согласятся многие румыны.

«Окраинность» этой большой и сказочно красивой страны, так импонирующая одной части ее общества и так раздражающая другую, рискует очень скоро стать уделом истории. 11 сентября румынские медиа сообщили, что Еврокомиссия считает Румынию и Болгарию готовыми ко включению в шенгенскую зону.

Как вы понимаете, в нынешних реалиях повода для ликования у румын нет. И, хотя речь не идет о ликвидации паспортного контроля, в частности, на румынско-болгарской границе уже завтра, нет никакой гарантии, что до конца года стране удастся «дотянуть» в относительном покое.

При этом некоторые комментаторы национального новостного портала hotnews.ro утверждают, что в действительности и Румыния, и Болгария уже к концу прошлого года исполнили необходимые требования. Коррупционные же скандалы, затормозившие процедуру, «были раздуты едино для того, чтобы тем самым изолировать Грецию», чья будущность не только в еврозоне, но и даже в ЕС в тот период была под вопросом.

К тому же мигранты уже тогда начали массово прибывать на острова и материковую часть Эллады. Теперь-де и по Греции, и по мигрантам, наконец, выработаны директивы, вот и хватит Румынии с Болгарией нежиться под южным солнышком,

пусть попотеют вместе с коллегами по «евроколлективу».

Не стану рецензировать сию остроумную выкладку; факты же таковы: уже в конце августа, когда на горизонте забрезжили обязательные квоты приема иммигрантов, румынский премьер Виктор Понта огласил готовность страны принять 1500 человек.

Предусматриваемая же на данный момент Еврокомиссией для Румынии 6300-персонная квота вызвала несогласие президента Клауса Иоханниса, пообещавшего, что министр внутренних дел Габриэль Опря прибудет 15 сентября на Чрезвычайную сессию Еврокомиссии с «отрицательным» мандатом. По словам Иоханниса, предел возможности для страны на данный момент - 1700 человек.

Беспокойство приходит не только с запада, но и с востока. 27 марта бухарестские СМИ опубликовали официальное заявление посла РФ в Румынии Олега Мальгинова, где тот, не особо чинясь в выражениях, отреагировал на свежеопубликованную порталом contributors.ro и перепечатанную газетой «Romania Libera» статью «Искушение фашизмом товарища Путина»: «Нет никакой необходимости, чтобы центральные издания давали каждому хаму возможность самовыразиться. Пусть публикация этого текста ляжет грузом на совесть редакций. Для меня информационный портал contributors.ro и газета «Romania Libera» как заслуживающие уважения информационные источники перестали существовать».

Вроде бы, невелика беда. Как говорится, баба с возу – коню легче. Но на две детали все же стоило бы обратить внимание.

Во-первых, «каждым хамом» оказался ни кто иной, как живущий в Вашингтоне д-р Владимир Тисмэняну, крупнейший специалист по тоталитарным режимам вообще, и по румынским версиям фашизма и коммунизма в частности. Профессор политологии университета Мэриленд, по происхождению румынский еврей; в 70-е – «невозвращенец» в коммунистическую РНР, между 2010 и 2012 гг. – президент ученого совета Института расследования преступлений коммунизма в Румынии. Автор многих книг на румынском и английском языках.

Во-вторых, афишированное высокомерие посольской декларации дополнительно подчеркнуто тем, что в ее сплошном английском тексте слово «хам» в скобках повторено в румынском переводе. Дескать, ежели не до всех дойдет мой высокий международный слог, то я, в случае чего, и по вашей фене ботаю.

Трудно представить даже возможность написания подобного письма, например, в условиях Варшавы. Или Вильнюса. Притом, что отношения Москвы с помянутыми столицами значительно напряженнее. Потому как и в Варшаве, и в Вильнюсе поднялся бы такой шум, что слыхать бы было и в Вашингтоне. А в Бухаресте – тихо.

Не вызвало особого энтузиазма и летнее заявление российского вице-премьера, что в случае воссоединения Бессарабии с Румынией Приднестровье станет субъектом РФ. А то в Бухаресте никто никогда не понимал, что частью цены возможного воссоединения станет появление румынско-российской границы. Старые, в общем, новости, да и не рассматривает политический мэйнстрим Румынии это возможное воссоединение как насущную необходимость.

Взаимоотношения обеих стран, как и отношение румын ко всему, связанному с Россией, не были однозначными никогда. Империя в 1812 году оттяпала у румын Бессарабию, но она же парадоксальным образом «втащила» оба румынские княжества – Молдову и Валахию – на континент. Именно входом армии Александра I в Яссы и Бухарест завершился балканский период румынской истории, и начался период европейский.

Россия уже включилась в войну с Наполеоном, а в Бухаресте – по мирному трактату мая 1812 года – еще пребывала ее оккупационная администрация с генералом П.Киселевым во главе.

Оставившая по себе на редкость добрую память.

Кто занялся первым градостроительным упорядочением Бухареста? Кто распорядился о прокладке первого в столице водопровода? Кто убедил тогдашнюю румынскую элиту в необходимости владения французским языком, которым она с тех пор не расставалась? Угадали. Шоссе Kiseleff – один из респектабельнейших столичных бульваров – не менял названия даже под фашистским режимом регента Антонеску.

Точно также никогда не меняла названия моя родная кишиневская улица Пушкина – в каком бы государстве город не находился в тот или иной период.

Из всех неславянских европейских языков Пушкин едва ли не ближе всего к оригиналу звучит в румынских переводах. Румыны обожают Чехова, чьи пьесы не сходит с подмостков драмтеатров. При этом многие румынские историки лукавят, утверждая сегодня, что их коммунизм был стопроцентным импортом made in USSR. Я понимаю, им бы очень хотелось так думать.

Наконец, в 70 местностях страны проживают 45000 русских старообрядцев, которых здесь называют липованами. Правда, Кремль не сильно озабочен причислением их к «русскому миру»: абсолютное большинство этих людей (часто с очень по-русски звучащими именами) русского языка не знает. Их светский язык – румынский; язык молитвы – церковнославянский. Русским языком в Румынии владеют в основном филологи-слависты. Или вчерашние бессарабцы.

Я еще не успел доехать до Бухареста, когда прочел на портале rus.postimees.ee текст молодого эстонского политика Сергея Метлева о нежелательности декабрьских гастролей Красноармейского ансамбля песни и пляски в Эстонии. Бухарест же встретил гирляндами крикливых афиш, возвещавших: россияне уже здесь! Мое любопытство исчерпывающе удовлетворила Иоана Авэдани, глава Ассоциации независимых журналистов Румынии:

- Представляю ваше возможное удивление, но лично мне нравится их музыка! И не только мне. Зажигательная, с «драйвом»! Понимаете, Румыния – не Эстония, и не Латвия, ну кто тут толком знает по-русски? Мы не понимаем, о чем эти нарядные голосистые люди поют. Скажу честно, и не стараемся.

Поскольку догадываемся, о чем. Но мы привыкли воспринимать фольклор – и даже псевдофольклор – внеидеологично. Например, многие румыны не любят цыган. Но не знаю таких, кому не нравились бы их песни и танцы. А эти «красные» для нас и того экзотичнее. Особенно для молодежи… Месяц назад TV показывало старую советскую комедию Гайдая «12 стульев». Понятно, с румынскими субтитрами. И знаете, что я услыхала от своего 20-летнего сына?

«Мама, какой красивый язык!» Оказалось, что он слышал русскую речь впервые!

По мнению мадам Авэдани, Румыния начала XXI века едва ли была русофобской страной. Память об СССР, понятно, оставалась, но «во времена СССР мы и сами были хороши». После падения коммунизма медиа редко обращались к российской тематике. Не слишком много внимания уделяют ей и сейчас. Русофобские настроения, тем не менее, сильно выросли в момент аннексии Крыма. И с тех пор продолжают расти.

Статистика, приводимая видным историком и социологом Лючианом Боей, такова: на февраль 2015 года самой внушающей румынам доверие страной Европы была Германия (доверяют 87,3% опрошенных), самой не внушающей – Россия (лишь 25,4%).

Но для Кремля Румыния - отнюдь не «отрезанный ломоть». К стране, где еще 70 лет назад пышно расцвел православный фашизм (чья адекватная оценка только начала пробиваться в сильно мифологизированной национальной историографии), путинская Россия просто не может быть равнодушной. Стоит вернуться к уже цитированному образцу дипломатического слога, чтобы прочесть следующее: «Не думаю, что ошибусь, сказав, что за этот период (аккредитации - И.П.) мне удалось уловить природу души румынского народа, хранящей и оберегающей традиционные православные ценности».

Не более того. Но и не менее.

По единодушному мнению моих бухарестских собеседников, каналами пропаганды этих «традиционных ценностей» едва ли служат межцерковные сношения: они не очень интенсивны. Патриарх Румынской Православной церкви Даниэль довольно сдержанно относится к своим российским коллегам по клиру, считая лидером континентального православия Румынию, но никак не Россию.

Другое дело, что в Румынии фактическая юрисдикция церкви простирается далеко за пределы, отведенные ей секулярным законодательством. Государственные мужи стараются с иерархами не задираться; наоборот, распространенной практикой является подлинная (или показная) дружба политиков с религиозными институциями – как с церковью, так и с православно-фундамеиталистскими НГО.

Вроде Мирового Конгресса Семей (WCF), основанного в США в 1997 году, чья международная мультиконфессиональная сеть охватывает 80 стран. В Латвии, например, партнерами WCF являются НГО Gimenes Centrs и церковь Нового Поколения. А в Румынии WCF функционирует рука об руку с местным партнером – Альянсом Румынских Семей.

Прочные связи WCF с кремлевским официозом известны. Тамошний «контрагент» - председатель Комитета Госдумы по делам Семьи, Женщин и Детей Елена Мизулина - прославилась в свое время авторством закона, карающего за «пропаганду гомосексуализма», а также введением правовых ограничений доступа к аборции.

Мизулина активно участвовала в Парламентарном форуме WCF в 2014года, проведенном при поддержке Думы РФ, и пилотировала предложение провести 8 съезд WCF в кремлевском Дворце Съездов. Оккупация Крыма и последовавшие события на Украине помешали реализовать этот план.

WCF – лишь один из примеров. В Румынии, стране очень набожной и наименее урбанизированной в Европе, работают десятки структур, на разный манер занятых «охраной православных ценностей». Им поддакивают политики – особенно локальные, невысокого ранга; их привечают муниципалы, их уважают правоохранительные органы. Хуже того, их недостаточно критикуют медиа.

- Увы, критические традиции в нашей прессе слабо развиты, - продолжает Иоана Авэдани, - Не успел наш средний класс сформироваться, как общество провалилось в тоннель диктатур различных окрасок, критики не приветствовавших. Из которого мы выбрались спустя полвека в совершенный вакуум, и только через еще 6 лет хаоса парламентская демократия встала на ноги. В 1996-м!

С некоторых пор мы чувствуем заметное облегчение. Боюсь, мы даже несколько расслабились. Не только рядовые граждане, но и большинство наших политиков, да и многие в СМИ полагают, что членство в НАТО и ЕС – гарантия от всех бед. Готовы ли мы ответить на вызовы XXI века? – вот вопрос, который я осмелюсь задать, ответив на столько Ваших. Не беспокойтесь, он – риторический…

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх