Я в Латвии на своей волне: другой Родины у меня нет, как ни крутите

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by rekre89

Непростыми выдались у меня последние дней десять, если не сказать больше. Приехала сестра из Питера. Не родная, троюродная. Но самое главное - я ее никогда раньше не видела. Пару лет назад она начала поиски родственников и нашла меня через Интернет. Причем мне об этом сообщили друзья - я не активный пользователь соцсетей, только по работе.

Стали периодически списываться по скайпу - больше даже с ее младшей сестрой, поскольку она из Мариуполя (Украина), и

когда там ужас этот весь начался, она с детьми в Санкт-Петербург перебралась, я переживала, интересовалась, как они там.

Впрочем, не в этом дело... Сказала, проездом из Калининграда, где гостила у подруги. В предвкушении встречи я, естественно, волновалась, а увидела - сразу узнала, и она меня тоже. Обнялись, поцеловались, домой поехали, приехали - и начались разговоры бесконечные о том - о сем и обо всем. Я не знала, как долго она пробудет, но поначалу об этом не думала - хотелось принять как можно лучше, теплее, показать все самое интересное, развлечь...

День прошел, два, три, и я вдруг перестала понимать, что происходит. С открытой душой и искренним желанием сделать все, чтобы сестра моя, пусть и троюродная, отдохнула по полной, я разрывалась между работой и «программой развлечений» для родственницы.

Подключила детей, друзей, вспомнила все латвийские достопримечательности, красивые места, перерыла старые семейные фотографии...

Казалось, она была очень всем довольна, но что-то постоянно напрягало меня: проговорим до полуночи, а мне за комп работать - и как будто виновата... Спонтанные же действия в плане помощи по дому я вообще восприняла как камень в мой огород: взялась за швабру - у нас грязно, цветы полить - не следим, значит, за растениями (хотя дом надраили перед приездом и цветы поливаем исправно).

И стригусь я слишком коротко, и с перьями осветленными, как 15 лет назад, мне лучше, и очки зачем постоянно ношу, и дети мои на меня не похожи, в конце концов. Короче, какой-то смерч, ураган просто ворвался в наш дом. И вроде все от души, с любовью, от чистого сердца, но как-то на свой лад, непонятно, не по-нашему.

Прошла неделя, и я поняла: да,

мы родные, даже где-то внешне похожи и душевностью своей, эмоциональностью, но мы на разной волне - каждая на своей

- в силу того, что живем в разных местах. У нас другие расстояния, другой ритм жизни и много чего еще другого... Но в отличие от моей сестры, которая теперь у меня есть, чему я, безусловно, очень рада, я не переезжала с места на место, а потому родной город у меня один - Рига, и море родное, пусть и прохладное, и леса потрясающие с грибами и ягодами в сезон, которых в Питере за сотни километров не найдешь (народу много слишком).

Многих из родившихся в Латвии и никогда не знавших другой Родины, более того - активно выступавших в свое время вместе с коренными латышами за независимость страны, сделали почему-то людьми второго сорта. Обидно, конечно, да ладно. Сдали экзамен, получили гражданство. Дети же наши вообще должны быть благодарны такому повороту событий - они сегодня в совершенстве владеют русским, латышским и английским, а многие и еще одним из иностранных языков, а потому им все дороги открыты.

Я, к слову сказать, не «понаехала» в Латвию, я здесь родилась, честно живу, плачу налоги, ращу двух дочек-отличниц (все десятки у одной в 10-м, у другой - в выпускном 12-м, в том числе и по-латышскому) и

не плюю в лифте, как недавно заехавшие в нашу 9-этажку молодые представители титульной нации - «короли жизни» по паспорту, а по поведению - просто быдло

(простите за грубость, но по-другому не скажешь). Двадцать лет живу в этом доме, а такого не было никогда. Трижды уже заливали - то не знают вообще, кто у них в душе моется, то яйца варить поставили и забыли (это ж какого объема кастрюля должна быть и сколько в ней яиц, чтобы у нас этажом ниже на кухне с потолка горячая вода текла?!). А «туц-туц» на полную громкость - так это вообще в порядке вещей, когда у меня дети уснули и в школу рано вставать.

К чему я это все? Не знаю. Просто неожиданная встреча с родным, но не знакомым ранее человеком и несколько каких-то странных дней в моей жизни дали повод для размышлений. Пока еще трудно переварить все ощущения и толком понять, что это было. Наверное, со временем что-то прояснится. А пока, извините, полный сумбур...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх