Киргизия разорвала сотрудничество с США

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com

Власти Киргизии разорвали сотрудничество с США, которое велось с 1993 года. Вашингтон обеспокоен тем, что могут быть поставлены под удар многие программы помощи в стране.

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев подписал указ о денонсации соглашения с США, подписанное в 1993 году. В нем говорится о необходимости в срочном порядке уведомить МИД США о расторжении договора, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение правительства страны.

В свою очередь в

США высказали разочарование разорванным соглашением.

В госдепартаменте отметили, что тем самым Киргизия может поставить под угрозу помощь Вашингтона, в частности по борьбе с экстремизмом, созданием рабочих мест и повышением уровня экономики.

О денонсации договора власти страны заявляли еще ранее, когда Вашингтон наградил премией госдепа «Защитник прав человека» за 2015 год Азимжана Аскарова, осужденного за убийство милиционера, а также разжигание межнациональной розни. Мужчина получил пожизненное заключение в тюрьме.

Соглашение о сотрудничестве между странами было подписано между странами в 1993 году. В соответствии с ним, в Киргизия могут беспрепятственно ввозиться и вывозить без обложения таможенными пошлинами. Кроме того, гражданский и рабочий персонал, находящийся в стране в рамках программ помощи, приравнен имеет статус равный дипломатическому.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх