Почему жители России ненавидят Латвию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Информационная война в самом разгаре. Потоки сомнительной информации льются с экранов телевизоров во всех странах, особенно это заметно в России и на Украине. Теперь же пропаганда добралась и до развлекательных интернет-порталов, являющихся своеобразным рупором простого народа. Если раньше крупнейшие российские развлекательные порталы пестрели заголовками об Украине, сейчас под прицел попала Латвия.

Раньше новости о нашей стране появлялись на развлекательных ресурсах несколько раз в год (шествие легионеров, гей-парад и какие-нибудь события, связанные с языковыми проблемами), теперь информация льется как из ведра. Причем информация эта обязательно односторонняя и негативная. Благодаря статьям о Латвии, у россиян складывается однозначное отношение к нашей стране, да и к странам Балтии в целом. Конечно, все больше людей сейчас предпочитают думать собственными мозгами, и ситуация в целом не так плоха, но обо всем по порядку.

Ради интереса я просмотрел комментарии на разных ресурсах, но выделить все-таки хочу один, крупнейший, который частенько мелькает на российском телевидении и отличается своеобразным влиянием. Название, естественно, опущу.

Итак, судя по комментариям, среднестатистический россиянин имеет о Прибалтике следующее мнение: Латвия (или Эстония, Литва, разницы нет) имеет столицу Рига, Таллинн или Вильнюс. Главный и единственный продукт экспорта - шпроты. Государство представляет собой пепелище разваленных советских заводов, людей практически нет, а те, кто есть, - ведут нищенский образ жизни, копаются в помойках и живут впроголодь.

При этом существует гетто неграждан, где узников всячески унижают и дискриминируют.

Руководит всем этим президент Даля. Фамилия не важна, ее выговорить невозможно. Даля командует земессаргами, которые настоящие звери - латышский «Правый сектор», не знающий ни слез, ни жалости. По вечерам, когда начинается комендантский час, улицы пустеют окончательно. По земле медленно стелется дым, с неба падают хлопья пепла, грязные коты пытаются найти себе пропитание

и только где-то вдалеке слышно, как занимаются однополым сексом легионеры СС.

Не очень радужная картина, ведь правда?

Кажется, в такое поверить невозможно, но масса людей верит в это безоговорочно, пропаганда работает на ура.

Однако справиться с ней помогает кучка русскоязычных латвийцев, являющихся завсегдатаями сайта. Не боясь народного гнева, они рассказывают о том, что у нас все относительно хорошо, латыши и русские дружат между собой, образуют семьи. Еще пару лет назад их сообщения мгновенно «заминусовывались», теперь же ситуация улучшается. Судя по всему, растет удельный вес тех, кто думает своей головой, что не может не радовать.

Впрочем, не все так хорошо: пусть рассказывать правду стало проще, есть и другие «местные жители» - люди, которым невыносимо ужасно жить в нашей стране, которые ненавидят все и вся. Да-да, те самые неграждане из гетто*. От них нескончаемым потоком льются слова о том, как им плохо живется. Большинство россиян считают, что их можно понять. Они не могут найти нормальную работу, они не могут голосовать, они живут на нищенскую пенсию, они вынуждены бороться за свою жизнь.

Бедные, бедные сотрудники советских заводов, которые после развала Союза не сумели обучиться чему-то новому, за десятки лет не смогли хотя бы минимально освоить государственный язык, которые не пытались угнаться за меняющимся миром и остались там же, где были 25 лет назад.

Они стонут, как было бы хорошо, если бы Латвия вошла в состав РФ, но переезжать в Россию не собираются. На вопрос, почему - переходят на личности, матерятся. Я отвечу за них -

потому что они безнадежно отстали в развитии, устарели - они неконкурентоспособны на рынке труда в любой стране.

Им остается только ныть. Но им тоже верят, и будут верить. «Они местные жители, им незачем врать».

Я пытался культурно пообщаться с представителями самого униженного класса жителей - откровенно говоря, у меня не получилось. Люди продолжают доказывать свою точку зрения, несмотря на все опровержения. Увы, но они по-настоящему верят в это. Верят в то, что жить в Латвии плохо,

что будет только хуже, что «Путин приди, нас спаси», что «мы все прос...ли».

Что ж, это их дело. Медицина здесь бессильна.

Получается, что антилатвийская пропаганда на развлекательных порталах не особо бы и работала, если бы не горстка данных товарищей, которые, к радости сильных мира, разжигают национальную рознь между народами. Бороться с ними невозможно, остается только надеяться, что скоро они потеряют последнее доверие россиян, которые продолжают ездить к нам в гости, несмотря ни на что.

Кстати, туристы тоже влияют на пропаганду. Лично я не увидел о нашей стране ни одного негативного отзыва - довольны все!

Конечно, вы можете сказать о том, что ненависть россиян вызвана не словами русских латвийцев, а действиями политиков, и отчасти будете правы. Однако отношение к стране как к политической единице - это одно, а отношение к стране как к территории со всеми ее городами и жителями - совсем другое.

Неприятно осознавать, что миллионы человек тебя ненавидят лишь за то, что другие не выучили язык или их профессия канула в лету, а новой они не приобрели.

Во всем этом есть один большой плюс - стоит заговорить о Латвии с россиянином или о России с жителем Латвии, становится сразу понятно - вменяем человек или его стоит обходить стороной. А вы - думайте своими мозгами, не стоит доверять столь важное занятие телевизору или статьям сомнительного содержания.

*Представляем несколько цитат «людей из гетто» (орфография и пунктуация сохранены):

Я в латвии живу.И не меняя фактического места жительства я оказался в чуждом для меня государстве...Уехать можно было бы,да только родину и могилы предков с собой не возьмёшь,разве только по крымски...

Прибалтам принадлежит чуть больше, чем н...я. В латвии 70% частной земли находится в собственности скандинавов. Остальное у русских.

Только проживающие в России - россияне. А проживающие в Прибалтике, частично граждане своих стран, а частично (особо касается русскоязычных) недограждане! Унтерменьши. Люди второго сорта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх