Опрос: главная причина дискомфорта во время полета - другие пассажиры

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Все больше дешевых авиакомпаний делают полеты доступными для большинства людей. По данным опроса туристического агентства «Latvia Tours» стало известно, что примерно треть опрошенных жителей Латвии считают других пассажиров самолета главной причиной дискомфорта во время полета.

В рамках опроса респондентов просили оценить работу аэропорта «Rīga» и поделиться своим мнением о качестве услуг во время полетов. В опросе приняли участие 523 респондента.

Большинство опрошенных латвийцев указали, что довольны услугами аэропорта, позитивно оценив безопасность и обслуживание в аэропорту. Говоря о сервисе в аэропорту, при сравнении с другими международными аэропортами, большинство (70%) опрошенных не видят существенных отличий, 16% указали на менее удобный сервис, а 14% считают, что качество обслуживания в аэропорту «Rīga» лучше, чем в других аэропортах.

40% участников опроса считают, что за последний год цены на авиабилеты выросли, 24% не заметили повышения цен, а 36% не смогли ответить на этот вопрос.

Большинство опрошенных (49%) считают латвийские цены на авиабилеты приемлемыми и соответствующими. 42% считают цены немного завышенным, 6% указали, что цены неадекватно высоки, и только 3% отметили, что считают цены на авиабилеты в Латвии низкими.

«Можно сказать, что уровень удовлетворения пассажиров качеством обслуживания в аэропортах и во время полетов растет.

За последние два года резко снизилось число жалоб на услуги, полученные во время полета или в аэропорту, а сами пассажиры стали более образованными и в случаях каких либо проблем, например, потери багажа, знают как действовать так, чтобы решить проблему оптимальным способом", - рассказывает Иева Кейша, директор "Latvia Tours".

Рассказывая про обслуживания во время полетов из Риги, почти треть (24%) опрошенных жителей Латвии самой большой помехой во время полета назвали сидящего рядом человека, который толкается локтями, занимает слишком много места и слишком часто перемещается по самолету, мешая спокойному полету.

Чаще всего покой во время полета нарушают пьяные пассажиры (34%) и плачущие или кричащие дети (30% ).

Оказывается, нетерпимость к нарушающим покой детям является достаточно распространенной проблемой. Для решения этой проблемы, с 2011 года, несколько авиакомпаний предлагают «полет без детей».

Во время «полета без детей» в отдельных частях самолета запрещено находится с детьми. 9% опрошенных испытывают дискомфорт во время полета по причине боязни полетов, а 6% не могут насладиться полетом по другим причинам, в том числе неожиданной турбулентности, волнения за багаж, и т.п.

Для того, чтобы полет был действительно приятным, самым существенным фактором опрошенные назвали удобное сиденье с большим пространством для ног. Уровень комфорта растет, если соседнее место свободно, а во время полета есть возможность приобрести свежую и здоровую пищу и напитки.

В тройку самых существенных причин дискомфорта вошла задержка полетов, утерянный багаж, ограниченное пространство для ног в самолете. Немаловажным фактором недовольства пассажиров были названы другие привычки других путешественников, стоимость и качество питания в самолете, а также сервис и обслуживание в самолете.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх