У кого самые большие шансы занять пост президента Латвии?

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Ровно через две недели депутатам Сейма предстоит избрать президента Латвии. У кого из заявленных кандидатов наибольшие шансы на победу в президентской гонке? В первом туре выборов станет ясно, как разделились голоса депутатов. Наблюдатели политических событий допускают, что может появиться и совершенно новая, неизвестная до этого кандидатура.

Прогнозируют, что в первом туре президент избран не будет

Политолог Юрис Розенвалдс рассказал TVNET, что сейчас сложно прогнозировать, может ли стать следующим президентом Латвии кто-то из выдвинутых кандидатов. Но можно сказать, что, скорее всего, президента не выберут в первом туре. Так заставляет думать настоящая расстановка политических сил.

После первого тура партии могли бы объединить свой интерес к одному из кандидатов или выдвинуть кого-то нового, например прозвучало имя Мариса Риекстиньша.

Розенвалдс также указал, что сейчас еще не совсем понятно, кто из кандидатов в ближайшие дни будет официально заявлен на выборы президента.

В данный момент речь идет о четырех наиболее реальных претендентах, один из которых Мартиньш Бондарс от Латвийского объединения регионов (ЛОР), осознанно использует президентскую гонку для того, чтобы напомнить о себе.

Кандидаты на пост президента: Раймонд Вейонис, Эгилс Левитс, Сергей Долгополов и Мартиньш Бондарс
Кандидаты на пост президента: Раймонд Вейонис, Эгилс Левитс, Сергей Долгополов и Мартиньш Бондарс Фото: LETA

В свою очередь, трое остальных кандидатов - Раймонд Вейонис, Эгилс Левитс и Сергей Долгополов - могут набрать практически одинаковое количество голосов. Скорее всего, в первом туре будут бороться именно они.

Допускается, что у Долгополова нет реальных шансов стать следующим президентом Латвии, но опозиционная партия «Согласие» может показать дисциплину и сплоченность.

Политолог выразил неуверенность в том, что в первом туре могут избрать Вейониса, Левитса или Долгополова. Скорее всего голоса коалиции разделятся между Вейонисом и Левитсом, а Долгополов получит голоса оппозиции.

Дальнейшие действия политиков сейчас можно сравнить с гаданием на кофейной гуще. Если бы отсутствовала кандидатура Левитса, результат был бы более прогнозируем и, возможно, сложилась ситуация, когда у каждой коалиционной партии по одному высокому посту.

Станет ли президентом кто-то из представленных кандидатов?

В свою очередь, социолог Айгар Фрейманис высказал TVNET предположение, что следующим президентом Латвии может стать один из выдвинутых на эту должность кандидатов. «Первый, кто приходит на ум, Вейонис». У Вейониса, должно быть, самые высокие шансы на победу.

Социолог напомнил, что в информационном пространстве звучали разные, порой невероятные истории и сценарии, связанные с выборами президента. Тем не менее, Фрейманис считает, что ситуация гораздо проще.

Как проголосуют депутаты?

В первом туре станет понятно, как проголосуют депутаты, как разделятся их голоса. В связи с этим остается актуальным вопрос, как проголосует «Согласие». Одни представители партии обещали голосовать за Вейониса, другие за Левитса, ат третьи не обещали ничего.

Также важно, насколько лояльны политические силы к выдвинутым кандидатам. А также какое количество депутатов из СЗК проголосует за Вейониса и кто из Нацобъединения поддержит Левитса.

Начнутся торги

Прежде выборы президента многократно называли торгами, но социолог считает, что наиболее реально торговаться начнут тогда, когда станет известно имя кандидата, у которого шансы победить выше.

Происходящее до этого момента можно назвать закулисьем торгов, на которых договоры вилами по воде писаны. В любом случае, позже политическим силам будет необходимо внести конкретные предложения.

Фрейманис не исключает, что в следующий тур могут выдвинуть других кандидатов, например, Риекстиньша. Также кандидаты могут прийти из университетов, больниц или предпринимательской сферы.

Как уже сообщал Русский TVNET, 19 мая началось официальное выдвижение кандидатов на должность президента. Выборы президента Латвии состоятся 3 июня в 10:00.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх