Пожар в Рижском замке: расходы покроют из средств на реконструкцию (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Расходы по ликвидации июньского пожара в Рижском замке будут покрыты из средств на его реконструкцию в размере 19,65 млн. латов, постановило сегодня правительство.

Общие затраты на ликвидацию последствий пожара составят 421 тыс. латов, но часть расходов оплатила страховая компания «BTA Insurance Company», а государство выделит 327 тыс. латов из средств, ранее предоставленных ГАО «Валстс некустамие ипашуми».

Минфин прогнозирует, что расходы на ликвидацию последствий пожара будут еще больше, так как после дополнительного проектирования предстоит и дополнительное строительство.

Причины пожара все еще не установлены, поэтому нельзя прогнозировать, будет ли он признан страховым случаем.

Ликвидацией последствий пожара занимается компания «SBRE», с которой заключен договор о работах на общую сумму 220,9 тыс. латов. Строительство временной крыши завершено над Белым, Праздничным залом и помещениями конвента. Все помещения очищены от строительного мусора, продолжается работа над уменьшением уровня влажности.

В той части Рижского замка, которая не передана «SBRE», снято покрытие с полов, временно подключено электричество и др. Все эти работы выполнены за 2,6 тыс. латов.

Из-за пожара требуется дополнительное проектирование, по которому «Валстс некустамие ипашуми» ведет переговоры с компанией «Pils projekts». Заключен также договор о юридической помощи с бюро присяжных адвокатов «TarkGrunteSutkiene» на сумму до 92 тыс. латов и договор о проведении независимой строительной экспертизы с компанией «LBS-Konsultants» на сумму 25 тыс. латов.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх