Вьетнам резко ответил на претензии США

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Вьетнамские военные отвергли требования Вашингтона прекратить оказывать помощь российским военным летчикам. Официальный Ханой посоветовал не вмешиваться во внутренние дела суверенного государства, назвав Россию стратегическим партнером Вьетнама.

Ханой отреагировал на требование Вашингтона прекратить оказывать помощь российским военно-воздушным силам. Власти страны заявили, что Вьетнам является стратегическим партнером России и самостоятельно определяет свою политику.

Требование США в Ханое расценивают попытку давления на суверенное государство, заявил агентству Sputnik Viet Nam один из руководителей Института военной стратегии Министерства обороны Вьетнама Ле Тхе Мау.

«Требование Вашингтона (прекратить сотрудничество с Россией и закрыть для ее ВВС полеты с территории Вьетнама. – Прим. ред.) – не что иное, как вмешательство во внутренние дела Вьетнама, суверенного государства, которое самостоятельно определяет политику взаимоотношений с друзьями и партнерами», – заявил полковник вьетнамской армии. Он добавил, что Россия является для Вьетнама стратегическим партнером.

Одним из направлений сотрудничества в военной и технической сферах является предоставление инфраструктуры базы Камрань для действий российских самолетов-заправщиков, заявил Ле Тхе Мау. «Это не боевые самолеты», – подчеркнул он.

Ранее на заявление США относительно использования российскими дозаправщиками базы Камрань отреагировала Москва.

В МИДе сказали, что ни Вьетнам, ни Россия не нуждаются в чьих-либо указаниях или рекомендациях при осуществлении двустороннего сотрудничества. Об этом заявил посол России во Вьетнаме Константин Внуков.

«Наши две страны – независимые и самостоятельные государства, и мы отнюдь не нуждаемся ни в указаниях, ни в рекомендациях кого-либо, а тем более не намерены выслушивать требования», – цитирует ТАСС дипломата.

Он отметил, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Ханоя не направлено против третьих стран.

«Наше взаимодействие не представляет угрозы миру и стабильности, как в регионе, так и в мире в целом. Мы будем продолжать развивать это взаимовыгодное сотрудничество», –

подчеркнул российский дипломат.

Ранее США потребовали от Вьетнама прекратить предоставлять российским ВВС возможность использовать авиабазу Камрань для полетов самолетов-заправщиков, обеспечивающих действия стратегических бомбардировщиков над Тихим океаном.

Представитель Госдепа Джен Псаки выступила с заявлением о том, что США настаивают на прекращении предоставления базы российским «летающим танкерам».

В 1979 году Ханой и Москва подписали договор об использовании базы Камрань в южном Вьетнаме в качестве пункта материально-технического обеспечения советского флота.

В 2001 году Россия досрочно расторгла договор об аренде базы, которая к тому времени уже практически не использовалась. Последние российские военные покинули Камрань в 2002 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх