Госсекретарь МИД Латвии: ЕС нужно общими силами отвечать на вызовы во внешней политике

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Евросоюзу и его союзникам необходимо общими силами отвечать на такие вызовы, как ситуация на Украине, в северной Африке и на Ближнем Востоке, терроризм и «Исламское государство», сказал во вторник на встрече с главами делегаций Европарламента госсекретарь МИД Латвии Андрей Пилдеговичс.

Для укрепления безопасности необходимо усиливать пограничный контроль, сотрудничество стран ЕС - между собой и с третьими странами, а также продолжать работу над формированием регистра данных пассажиров с соответствующим механизмом защиты данных, отметил он.

Госсекретарь МИД выразил поддержку намерению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини начать пересмотр Европейской стратегии безопасности, а также подчеркнул значение миссии ОБСЕ для украинского конфликта.

Комментируя внешнюю политику ЕС как инструмент повышения благосостояния в соседних и партнерских странах, Пилдеговичс подчеркнул значение «Восточного партнерства», центральноазиатской и Европейской политики соседства.

Во время президентства в Совете ЕС Латвия обращает особое внимание на торговые переговоры со США, Канадой, Японией, Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией, добавил он.

Учитывая вклад ЕС в сотрудничество развития,

Пилдеговичс подчеркнул важность включения в ожидаемые переговоры о Целях развития тысячелетия и необходимого для этого финансирования после 2015 года.

Важно также сотрудничество ЕС со странами Латинской Америки как в сфере сотрудничества развития, так и в торговле, отметил он.

Делегации Европарламента поддерживают отношения и обмениваются информацией с парламентами третьих стран. В настоящее время в ЕП сформированы 44 делегации, их председатели координируют свою работу на конференциях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх