За два метра от смерти: интуиция не пустила людей в Maxima (33)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В эти дни, когда боль вошла в сердце каждого человека, когда горе сплотило людей и каждый житель готов протянуть руку помощи тем, кого коснулась трагедия в Золитуде, почти невероятными кажутся истории людей, чудом выживших или избежавших посещения Maxima в тот роковой вечер четверга. Для некоторых жителей микрорайона 21 ноября навсегда останется в памяти, как их второй день рождения.

Обычный рабочий день не предвещал ничего необычного и тем более, трагичного.

По заведенному распорядку, вечером 21 ноября, в Maxima в Золитуде должны были отправится многие люди, которые

вопреки всему так и не дошли в тот черный для Латвии день до торгового центра.

Кого-то не пустила интуиция, кого-то седьмое чувство, внутренний голос, у других вдруг появились другие дела. Кто-то подошел к магазину, когда уже случился обвал. Другие жители вышли из магазина за две-пять минут до чудовищной трагедии.

Капризная жена

Виктор, который первый позвонил в TVNET и сообщил о трагедии с места события, должен был быть среди тех, кого потом откапывали из-под завалов.

«Мы с женой пошли в Maxima, но супруга предложила сначала зайти в Iki купить товар, которого в торговом центре не было», - события рокового дня вспоминает мужчина.

Пока супруги закупались в соседней Iki, в Maxima обвалилась крыша. Читатель с женой подошли к торговому центру и увидели, что там слишком много народа, происходит что-то неладное, и не рискнули зайти внутрь. Каких-то десять минут их разделяли со смертью. Мужчина два дня был в шоке.

Материнское чутье

Наталья работает парикмахером в салоне красоты, расположенном в обвалившемся торговом центре. Но в четверг у женщины был выходной. Накануне Наталья видела сон о том, что она может потерять двух родных людей. Никого дороже и ближе, чем мама и сын, у женщине не было. Она начала тревожиться.

За некоторое время до трагедии мама Натальи объявила, что она с внуком идет в Maxima, где семья обычно закупается, приобрести что-нибудь вкусненькое на ужин.

У Натальи, видимо, сработало материнское чутье:

«В «Maxima» вы точно не пойдете!», - сказала, как отрезала женщина.

И предложила заказать пиццу по телефону. Через некоторое время в квартире одновременно раздались два звонка.

В двери звонил разносчик пиццы, а на мобильный телефон звонили друзья и сообщали, что только что обрушилась крыша. Наталья разрыдалась: только что она спасла двух самых дорогих людей!

Пьяное везение

История Алексея вообще кажется невероятной. Видимо, мужчина родился в рубашке. Как обычно, после работы, Алексей в черный четверг, 21 ноября, отправился в Maxima.

«Я стоял у полок с алкоголем и выбирал вино,

вдруг, на меня стали падать полки,» - вспоминает покупатель.

Бутылки стали разбиваться и Алексей весь был облит спиртными напитками - волосы, лицо, одежда. Что было потом Алексей помнит смутно, что-то падало, люди кричали. Мужчину тоже накрыло обломками. Он пролежал полтора часа. Его нашли и спасли.

Бог отвел от беды

Счастливых историй ходит много, люди их передают из уст в уста. Всем хочется верить в чудо, надеяться на чудесное спасение родных, оказавшихся в эпицентре трагедии.

Такие истории, как лучик света в черных днях, спустившихся над Латвией.

Одна женщина рассказывала, что каждый вечер в 18.00 ходили с сыном смотреть рыбок в зоомагазин, но в тот вечер они так и не дошли до торгового центра. Говорят, что Бог их отвел от беды.

Еще одна молодая женщина, узнав о трагедии, начала звонить отцу, который тоже каждый вечер именно в это время посещал магазин. Но телефон не отвечал. В смятении дочка отправилась к месту происшествия, однако вскоре удивленный отец позвонил сам. Оказывается, мужчина не пошел закупаться, а решил нарушить планы и отправиться в бассейн. Довольный и отдохнувший от направлялся домой.

Берегите себя и своих близких!

Комментарии (33)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх