Сын Вии Артмане: казните меня на Домской площади! (42)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

На прошлой неделе бард-вольнодумец, сын актрисы Вии Артмане, Каспар Димитерс устроил очередную провокацию: оскорбленный требованием Службы госдоходов оплатить налоги, музыкант предложил государству публично казнить его на Домской площади, «как врага режима № 1». Можно не принимать поэта всерьез, однако это первая акция гражданского неповиновения, состоявшаяся в Латвии за последние годы, - пишет еженедельник «МК-Латвия».

Политический протест – это целая наука, которая в Латвии пока изучена плохо. В прошлом номере «МК-Латвии» было опубликовано письмо читателя, побывавшего на пикете в защиту прав пенсионеров. «Мероприятие меня поразило! – сообщал этот человек. – Собравшиеся люди не знали, как выразить возмущение политикой властей. Они просто пели, чтобы согреться».

Песнями под дверями Сейма ничего не изменишь, но большинство жителей Латвии продолжает петь. К счастью, время от времени на общественную сцену выскакивает странный человек Каспар Димитерс, прорывается сквозь ряды скучных протестантов и заставляет политиков вздрогнуть.

Свои гражданские акции Димитерс сопровождает не хилой «Во поле березка стояла», а эффектами, достойными цыганской свадьбы или циркового представления.

Первое выступление против системы

В политическом анамнезе Каспара Димитерса до сих пор имелись две дерзкие выходки. В 2011 году он обратился в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь Банк Латвии к уголовной ответственности по статье «Мошенничество в крупных размерах». Поэт обвинял в мошенничестве банки, которые «в организованной группе» обольщали жителей дешевыми кредитами и радужными перспективами.

– Наша Конституция не позволяла властям распоряжаться страной и делать ее колонией для иностранного капитала, – говорил тогда Димитерс, который в 2008 году взял кредит для покупки недвижимости под Цесисом и не сумел вовремя расплатиться.

Управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями отказалось начать уголовное преследование Банка Латвии, однако в истории страны Димитерс остался единственным человеком, реально выступавшим против системы.

Второе выступление против системы

Система, впрочем, не сдавалась. Государство наложило арест на имущество задолжавшего Димитерса, и музыкант лишился последнего легального дохода – авторских гонораров.

На обиду он ответил новым скандалом – заявил, что отказывается от гражданства Латвии: «Не хочу быть гражданином страны, которой больше не существует.

Независимость Латвии утрачена, нами руководит Международный валютный фонд».

Сдать гражданский паспорт Димитерсу не позволили, поскольку на статус негражданина он прав не имел, а брать гражданство другого государства не собирался сам. Внешне акция закончилась ничем. Но общество снова задумалось: в стране что-то не в порядке, раз заслуженный человек сам отказывается от гражданства.

Два сапога пара

– Мой подход – вызов, провокация, – говорит Димитерс. – Для меня не существует фронта, воюю в одиночку. Иногда помогает единственная подельница, жена Лига.

Лига Димитере слеплена из того же теста, что супруг. В 2006 году именно она испортила рекламные плакаты торгового центра Domina, изображавшие девушек в одеяниях священнослужителей. Просто взяла ведерко с краской, валик – и замазала изображения.

«Я понимала, что большинство верующих оскорблены кощунственной рекламой, но не знают, как оказать грамотное сопротивление», объясняла женщина позже. Закончив «малярные» работы, она сама явилась в столичный Департамент городского развития и сдалась властям.

Также Димитере прославилась акциями «Белые платочки», которые устраивала во время гей-парадов. Одетая в длинное платье, с покрытой головой, женщина просто ложилась на асфальт и перегораживала гомосексуалистам и лесбиянкам дорогу.

Налог на оккупацию

На прошлой неделе Каспар Димитерс провернул очередную провокацию. Он написал пространное письмо Службе госдоходов, которую прямо назвал службой уничтожения государства. Ультиматум поэта звучит так: «Не буду платить налоги, потому что

не хочу финансировать гомосексуалистов, оккупацию Ирака и Афганистана и Замок света.

А если государству моя позиция не нравится, предлагаю меня расстрелять».

Димитерс составил обращение в театрально-драматическом духе, но давайте признаем, что в душе мы со скандальным поэтом согласны. Многие латвийцы не хотели тратить деньги на Замок света, но отказать государству в налогах догадался только Димитерс.

От Америки до Франции

Димитерс хорошо понимает, что смысл истинного гражданского неповиновения вовсе не в том, чтобы собрать под стенами парламента миллион человек. Правильную акцию будут обсуждать, даже если она устроена одним человеком.

Например, в 1999 году французский фермер-активист Жозе Бове выступил против международной сети быстрого питания McDonalds. Когда в городке Мийо начали возводить филиал ресторана, господин Бове появился на стройплощадке с товарищами и стал кирпич за кирпичом разбирать незаконченное здание. В 2002 году Бове приговорили к трем месяцам тюремного заключения, зато об акции французы помнят по сей день.

Беда Латвии в том, что наши протесты скучны, как уроки математики. Правительство забывает о них через час, сами участники – на следующий день. А ведь наука гражданского неповиновения говорит, что главные признаки действенной акции, это творческий подход, готовность сесть в тюрьму за свои убеждения, публичность и принципиальность. Последнее значит, что участники отказываются выполнять законные требования властей, потому что они противоречат их долгу или совести.

Одна из самых агрессивных гражданских акций в Америке была направлена против абортов. Участники мероприятий в 1970-х блокировали доступ к клиникам, где искусственно прерывали беременность. В 1994 году правительству даже пришлось принять специальный закон, запрещающий перекрывать путь в медицинские учреждения.

В 1990 году выдумку проявили члены группы «Американские инвалиды за доступный общественный транспорт». Участники мероприятия в инвалидных колясках взобрались по ступенькам на Капитолий и привлекли колоссальное внимание прессы. В результате Конгресс принял закон, гарантирующий инвалидам удобный доступ в транспорт и общественные здания.

Массовая акций гражданского неповиновения состоялась в 1973 году в Чили и получила название «демонстрации пустых кастрюль». Тогда на улицы вышли домохозяйки, гремевшие крышками пустых кастрюль в знак того, что им нечем кормить семьи. Это послужило сигналом для смены политического руководства страны.

Как с выдумкой у нас?

В Латвии проводится до абсурда мало мероприятий, соответствующих канонам гражданского неповиновения.

В 2005 году в Риге ярко выступили антифашисты, возражавшие против шествия легионеров СС. Люди, одетые в робы узников концлагерей, встретили традиционную колонну легионеров у памятника Свободы. О митинге, на котором задержали 36 антифашистов, говорили потом по всей Европе.

В 2009 году жители Бауски не просто попели песни на митинге, а реально заблокировали оба городских моста, протестуя против реорганизации местной клиники.

После акции отношение государства к Бауской больнице изменилось.

В феврале того же 2009 года правительство Латвии отказалось выделить 48 миллионов латов на спасение сельского хозяйства. Фермеры двинули на Ригу тракторы и полностью заблокировали Рижскую кольцевую дорогу и улицы, прилегающие к Министерству земледелия. Правительству же привезли «подарочек» – гроб с отрубленными коровьими головами, символизирующими крах сельского хозяйства.

Вот и все значимые акции гражданского протеста, которыми за 22 года жизни при демократии прославились жители Латвии. Конечно, можно вспомнить о чудаках, пускавшихся в одиночные авантюры, и пополнить хилый список ими.

В апреле 2013 года один такой оригинал – «политический боевик из Вецмилгрависа» Сигурд Граудиньш – явился с плакатом к посольству России и потребовал у Владимира Путина подарок на день рождения: переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла».

При помощи этой «Иглы» Граудиньш собирался сбить один из самолетов НАТО и посмотреть, что у машины внутри. Мужчина считал, что авиация альянса распыляет над Латвией опасные химикаты, о чем свидетельствуют так называемые «химические трассы» самолетов. «Если я не прав, буду мужиком и извинюсь», заявил протестант-одиночка.

На этом фоне октябрьский манифест Димитерса – это просто праздник. Человек стучит кулаком и требует от государства ответа: как распределяются налоги, почему наши солдаты воюют за границей, когда будет создана справедливая система социальной защиты для бедных?

Конечно, Димитерс наивен и даже смешон. Но скажите честно,

ведь вам тоже интересно, что ответит ему государство.

Диссидент высшей пробы

– Нам надо больше чистоты, простоты, естественной оригинальности, больше радикализма любви ко всем людям, – говорит Димитерс. – Я надеюсь на новую эру в политике, экономике и философии парит. Я убежден, что Латвию могут изменить только русские радикалы и латышские радикалы. Чтобы стоять за свой народ, надо радикально его любить. А люди, любящие свои народы, не могут не дружить.

И еще говорит:

– Латвия зависимое государство, у народа полностью отнята суверенная власть. Здесь всё принадлежит только банкам. Латвия это филиал Международного валютного фонда. Я вот уже 20 лет живу в системе, которая здравомыслящих людей и патриотов делает диссидентами, а после инвалидами.

И еще:

– Разве не ясно, что нужно нашей стране? Все то, что было последние 20 лет, не нужно. Все те политики не нужны. Они разбойники. Нужен хозяин или хозяева. Такие хозяева, которые смогут восстановить разрушенное хозяйство и производство. Для латышей и русских – мое напутствие: невозможно разом спасти и Латвию, и шведские банки. Аминь.

Полностью материал читайте в новом номере «МК-Латвия»

Комментарии (42)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх