По равноправию полов Латвия 12 в мире (16)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Согласно сообщению Всемирного экономического форума, по глобальному индексу равноправия, Латвия занимает 12 место среди мировых стран по соблюдению равноправия полов. Ситуация в Латвии самая лучшая из Балтийских стран.

Глобальный индекс отражает ситуацию в 136 мировых странах по вопросам равноправия в четырех сферах. Аналитики Всемирного экономического форума оценили, могут ли, как мужчины, так и женщины на равных правах работать в сфере экономики и получать одинаковую зарплату. А так же могут ли представители обоих полов получать высшее образование и работать в политике, получить медицинскую помощь.

В прошлый раз мы заняли 15 место. Латвия обогнала своих соседей. По отдельным критериям, связанным с образованием, здоровьем и продолжительностью жизни, Латвия занимает первые места. Однако она только 17-я с точки зрения роли женщин в экономике и 26-я по участию в политике.

Литва по сравнению с прошлым годом улучшила свою ситуацию на 6 позиций и заняла 28 место, что связано с недостаточными возможностями для образования женщин. Эстония - 59 место, так как получила низкую оценку за участие женщин в политике.

Исландия сохраняет первое место в мире с точки зрения равноправия полов. На втором месте находится Финляндия, на третьем Норвегия, на четвертом Швеция, а первую пятерку завершают Филиппины.

Хуже всего дело обстоит с правами женщин в Мавритании, Сирии, Чаде, Пакистане и Йемене.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх