Родители против, но мэрия все равно объединит школы (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Руководство города задумало объединить две русские школы: элитную с немецким уклоном Гердера перенести в здание Рижской русской школы по адресу ул. Лауку, 9. Родители возмущены. Им не нравится новое место, отмечает Служба новостей ТВ5.

Сейчас в элитной школе Гердера с немецким уклоном учится 357 учеников. Однако ее здание – это бывшие коммунальные квартиры на улице Сколас. Ну а в Рижской русской школе на Лауку 9 – 344 ученика, и там помещение специально приспособленное для школы. Руководство города приняло решение объединить учебные заведения. По исходному плану элитная немецкая школа поглощает русскую, поскольку туда переходит ее директор Эдите Маркова вместе с коллективом. Ну а в бюджете города на следующий год уже заложено 2,5 миллиона латов на реконструкцию школы на Лауку 9. Одна проблема: район имеет дурную славу. Впрочем на родительском собрании мэр Риги пообещал зачистить Гризинькалнс от наркоманов и проституток.

Родители отреагировали эмоционально, их пугает не только район: папы и мамы из немецкой школы доказывали мэру, что их элитных детей нельзя смешивать с какими-то другими.

При этом

преподавательский состав школы Гердера полон решимости улучшить знания всех учеников на новом месте.

Также мэр рассказал родителям, что в следующем году за европейские деньги реконструируется парк Гризинькалнс, что также улучшит обстановку в районе. Но родители не верят в быстрый успех.

Служба новостей ТВ5 отправилась к Рижской русской школе на Лауку, 9. Здесь установлен новый забор. Уже сейчас тут постоянно на виду дежурит муниципальный полицейский, однако плохо одетые люди с мусорными пакетами ходят через территорию школы, срезая дорогу до улицы Лабораторияс.

Причем даже родителей учеников Рижской русской школы не устраивает нынешняя ситуация на районе. Для ее описания все не сговариваясь используют слово - контингент, причем с негативной окраской, имея ввиду однородную группу людей.

Впрочем, если верить в концепцию, что бытие определяет сознание, то по идее большая концентрация приличных людей, а также элитных детей помноженная на усилие властей может превратить депрессивный район тихого центра во вполне себе приличное место. В любом случае вопрос объединения уже практически решен.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх