Штабы НАТО могут появиться в шести странах, включая Латвию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министры обороны стран-членов НАТО в четверг намерены определиться относительно дополнительных мер безопасности в ответ на российскую агрессию на Украине, сообщает портал rus.lsm.lv.

В Брюсселе министры должны утвердить создание Сил особо быстрого реагирования и учреждение международных штабов в в шести восточноевропейских странах - членах НАТО.

В штабе в Вильнюсе будет работать 40-50 офицеров, планируется, что половину из них составят литовцы, еще половину - офицеры стран-союзников.

«Мы ожидаем, что на встрече министров обороны стран - членов НАТО будут приняты политические решения о формировании Объединенных сил особо быстрого реагирования НАТО и

учреждении международных штабов НАТО в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии.

Литва готова приступить к реализации этих решений», - указывает в пресс-релизе накануне встречи министр обороны Литвы Юозас Олякас.

С целью сдерживания России НАТО в прошлом году усилило миссию ПВО стран Балтии и патрулирование в Балтийском море, а США прислали по роте своих военных в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх