Литва перешла на евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Литва в новогоднюю ночь официально стала 19-м членом еврозоны, последней из трех балтийских стран отказавшись от национальной валюты.

Литва собиралась войти в еврозону еще в 2007 году, но высокая инфляция не позволила ей выполнить маастрихтские критерии: дефицит бюджета не выше 3% ВВП, госдолг не выше 60% ВВП, инфляция не более чем на 1,5 процентного пункта выше среднего показателя трех стран еврозоны с минимальным ростом цен.

Теперь экономические показатели полностью соответствуют европейским стандартам: прогноз инфляции на 2016 год составляет 1,9%, дефицит бюджета - 2,6% ВВП, госдолг страны - 39%.

Литовский лит был привязан к европейской валюте с 1 февраля 2002 года по курсу 3,4528 лита к одному евро. С этим же курсом с 28 июня 2004 года лит был включен в Европейский механизм поддержания обменных курсов (ERM 2). И несмотря на то что этот механизм позволял отклоняться от фиксированного в пределах 15%, он стал и официальным курсом перехода с лита на евро.

Литы, лежащие на банковских счетах, 1 января будут автоматически и бесплатно конвертированы в евро. Обмен наличных денег можно будет произвести в 690 пунктах обмена по стране. Во всех отделениях коммерческих банков без комиссии можно будет обменять литы на евро до 1 июля. Деньги до 1 марта можно будет поменять и в 330 отделениях почты Литвы, если сумма не будет превышать эквивалент 1 тысячи евро, и в 14 пунктах обмена одиннадцати кредитных уний. В сельской местности в течение двух месяцев будут работать мобильные группы литовской почты.

Рассчитываться наличными литами наравне с евро можно будет до 15 января 2015 года, причем сдачу продавцы должны будут выдавать уже в евро.

Как сообщал русский TVNET, за два дня до перехода на евро жители Литвы начали массово вносить наличность на банковские счета. Оборот по этим операциям за последние дни возрос в разы.

Уже сегодня литовские литы и центы ушли в историю. На смену им пришел евро с изображением Витязя на аверсе и с национальной литовской геральдикой на реверсе. В Латвийском банке просят тех, у кого в кошельках и карманах остаются литовые банкноты, не беспокоиться.

Кто не успел обменять их на евро перед праздниками, сделать это смогут и в январе.

Кристапс Отерсонс, руководитель отдела общественных отношений Латвийского банка: "В Центробанках стран еврозоны 2 месяца – январь-февраль будут менять литовые банкноты по официальному курсу. И без комиссии. Если хотите поменятьт литы на евро в Риге, по рабочем дням кассы Банка латвии на Кришьяна Валдемара, 1Б будут работать.

В течение первых двух месяцев нового года обменять литы на евро можно будет и во всех почтовых отделениях Литвы. Так что те, кто собирается в ближайшие месяцы посетить Литву, а также жители приграничных территорий, без труда смогут обменять литы на евро. Официальный курс составит 3, 45 лита в обмен на 1 евро. Точно также произвести валютный обмен можно будет и в латвийских валютных пунктах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх