Так зачем президенты Балтии ездили к Бараку Обаме? (21)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Вашингтоне состоялась историческая встреча президентов стран Балтии с Бараком Обамой. Особый привкус ей придал сирийский вопрос, рассказывает новостная служба телеканала ТВ5.

Президенты трех Балтийских стран отправились в Белый дом по приглашению его главы Барка Обамы. С ним они беседовали около часа, однако больше времени Андрису Берзиньшу, Томасу Хендрику Ильвесу и Дале Грибаускайте уделил вице-президент США Джо Байден. Стороны обсудили безопасность в рамках НАТО, а также передачу опыта Балтийских государств странам Центральной Азии. Андрис Берзиньш в очередной раз подчеркнул, что странам Балтии по пути с США.

«Здесь был диалог четырех равных партнеров о нынешней ситуации о будущих шагах.

Чтобы мы вместе могли двигаться вперед», - отметил Берзиньш.

В свою очередь политолог Карлис Даукштс полагает, что формат встречи в верхех для мировой дипломатии был довольно странный.

Как сообщают «Новости» на ТВ5, у специалистов складывается впечатление, что президент США воспринимает страны Балтии как единое общее пространство. И приглашение трех президентов одновременно было обсуловлено экономией времени. Чтобы не повторять одно и то же три раза. К тому же Барак Обама не принял приглашение Андриса Берзиньша посетить Латвию, хотя в ближейшее время он появится в нашем регионе. В частности в Швеции и российском Санкт-Петербурге.

В целом

политологи положительно оценивают визит, поскольку в контексте Сирийского конфликта он приобрел новое звучание.

Противоречия между Россией и США возвращают подзабытые страны Балтии на большую геополитическую арену. Однако многие местные эксперты упрекают Обаму в том, что мессидж странам Балтии был недостаточно четким, поскольку разговоры о трансатлантическом партнерстве и инвестиционном партнерстве идут с 1991 года. И на них все заканчивается.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх