Skip to footer
Редактор дня:
Andrejs Timofejevs
Cообщи

Штраф от 50 до 250 латов и 6 штрафных пунктов (4)

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Штраф от 50 до 250 латов и 6 штрафных пунктов. Такое наказание предусмотрено за агрессивную езду. Принято считать, что агрессивные водители – это те, кто обгоняет одного за другим на огромной скорости. Но это не всегда так. Чтобы стать агрессивным, достаточно оказаться в пробке.

Кодекс административных правонарушений агрессивными называет два вида вождения. Во-первых, это несколько следующих одно за другим нарушений правил ПДД, что создает опасную ситуацию на дороге. Во-вторых, игнорирование интересов других водителей и создание помех для общего потока, то бишь неоднократное изменение полос движения, объезд пробок по встречной полосе, полосе для движения общественного транспорта, обочине, тротуару, велосипедной дорожке и так далее.

При таких правилах, чтобы стать агрессивным, совсем необязательно быть «шумахером» на BMW.

Достаточно иметь и маленькую оку.

Объезд пробки по встречке или обочине – это тоже агрессия на дороге. Вот и в пробке на въезде в Юрмалу пыль стоит столбом, потому что слишком нетерпеливые шоферы гонят по земле.

Автоинструктор с 17-летним стажем Игорь Гавриленок считает, что агрессия из водителей выливается в строгой зависимости от их социального статуса.

«У кого машина покруче, поинтересней, кто на нее дольше копил, тот агрессивней ездит. Хочет показать, что он такой весь из себя», - говорит он.

А вот полиции поймать агрессивного водителя не так уж и просто. Агрессивное поведение нужно доказывать при помощи видеорегистратора. Но ведь при виде полицейских машин любой водитель становится белым и пушистым.

Остается ловить нахалов за рулем при помощи нетрафарированных машин.

За семь месяцев этого года поймали 385 агрессивных водителей. ТОП-3 машин – BMW, AUDI, MERCEDES.

«К сожалению, у нас есть некоторые индивиды, которые считают, что у них больше прав добраться из пункта А в пункт Б. И трудно сказать, как с этим бороться. Очевидно, необходимо еще время и наша работа», - говорит руководитель управления превенции полиции правопорядка Нормундс Крапсис.

Впрочем, страховщики говорят, что агрессия даром не проходит. «Агрессивные водители, я думаю, чаще попадают в аварию, тогда страховая компания должна выплатить страховку из-за последствий, которые они нанесли кому-либо и тогда на следующий год цена на страховку увеличивается», - рассказывает руководитель латвийского общества страховщиков транспортных средств Юрис Стенгревич.

Да и

к определенным маркам машин у страховых обществ свои требования.

«Страховщики цену на страховку рассчитывают по имеющейся у них статистике. И если они увидят, что какие-то марки машин больше попадают в аварию, тогда они знают, что будут больше убытки и стараются получить больше страховую премию», - поясняет Стенгревич.

Ну а автоинструктор Игорь Гавриленок говорит, что агрессивных водителей рано или поздно научит жизнь при первом же серьезном ДТП: «Если попадают серьезно, то потом кто-то боится вообще ездить боится, кто-то начинает ездить аккуратно».

Комментарии (4)

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх