Гастарбайтер: пытайте счастья, но будьте реалистами (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Вчера мы публиковали рассказ Клавса и Инесе о том, как они были обмануты фирмой по трудоустройству, когда решили отправиться на заработки в Англию (смотри в ресурсах). Вскоре нам на мейл пришло письмо от Алексея, в котором он поделился своим опытом.

«Добрый день. Пишу на счет работы за рубежом в Англии. Ехал через агенство firstchoice.lv. Поправлюсь, это было год назад. Работу предоставляют на складах одежды.

В общем попали мы на склад одежды Sainsbury's. Работу конечно пришлось подождать пару недель. В итоге были свои трудности, но преодолимые.

За трудоустройство 250 фунтов заплатить пришлось. Работа не очень сложная, с одеждой, мы приехали в августе, когда работы и часов хватало, но дальше, ближе к концу зимы и весны работы стало меньше, по часов 25-30 работали, но на прожить и отложить вполне хватило.

И вот год спустя полгода, может чуть больше, получил контракт не с агентством уже (работал на 24/7), а с DHL. Теперь работаю фулл-тайм, 160 часов в месяц оплачиваемых, первые 3 месяца оплата по 7,14 фунта, потом 7,50, (обещали повышение з.п. на 2 процента в этом месяце).

Так что не все так плохо, надо просто все узнавать, не верить в золотые горы которые обещают. Нужно быть реалистом, узнавать детали. И правильно сказано в другой статье, основной заработок - это сдача жилья гастрабайтерам. Но тот, кто тебя устраивает, заинтересован, чтобы ты работал, чтобы было чем оплачивать это самое жилье.

Так что пытайте счастья, но будьте реалистами».

А каков Твой опыт работы за рубежом и сотрудничества с агентствами по трудоустройству?

Пиши в комментариях ила на почту lasitaji@tvnet.lv!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх