Вайра Вике-Фрейберга: как жить после смерти экс-президента? (50)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Экс-президента Вайру Вике-Фрейбергу волнует вопрос о жилье, которое было предоставлено ей государством. Она направила письмо в юридическую комиссию Сейма, где попросила уточнить законодателей, в какие именно сроки наследники бывших лидеров страны, в случае их смерти, должны освободить государственное жилье, выделенное семьям экс-президентов.

Как известно, сейчас Сейм рассматривает проект поправок о сокращении и уточнении привилегий бывших лидеров Латвии. В пректе сказано, что после смерти экс-президента его супруг имеет право еще в течение года пользоваться государственной квартирой. Это время необходимо, чтобы вдова или вдовец могли подыскать себе частное жилье.

Вике-Фрейберга отмечает, что возможна ситуация, когда супруг экс-президента умирает первым. В этом случае непонятно, в какой срок квартиру после кончины экс-президента должны освободить его наследники (дети и внуки). Вике-Фрейберга отмечает, что и наследникам важно знать, сколько времени им будет отведено на переезд.

Напомним, что Сейм во втором чтении одобрил поправки, предусматривающие, что

впредь экс-президентов вообще не будут обеспечивать государственной квартирой.

Однако поправки не будут действовать задним числом, то есть Вике-Фрейберги, Гунтиса Улманиса и Валдиса Затлерса они не коснутся.

Одновременно в проекте предлагается увеличить пенсию экс-президента с 50% до 85% президентского оклада. Считается, что прибавка позволит бывшим лидерам страны самим решить жилищный вопрос.

Комментарии (50)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх