Зоопарку не хватает средств. Билеты будут дорожать? (15)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Рижский зоопарк попал в тяжёлую финансовую ситуацию. Если не будет увеличена дотация, придётся поднимать цены на и так недешёвые билеты. Почему учреждение попало в финансовую яму и как её ликвидировать?

Большую часть бюджета, а именно 55%, составляют доходы от продажи билетов. Ещё 35% поступает из городского бюджета, и менее 10% выделяет государство. За последние четыре года в Латвии значительно увеличились цены на электричество, природный газ и корма для животных, а государство из года в год только и делало, что сокращало вложения в зоопарк.

«Мы - ответственные, и

не хотим довести до закрытия или до того, что нечем будет кормить животных.

Но долго мы так не протянем. Выбор прост – или просить дотацию или повышать цену на билет, которая, мы считаем, и так не низкая», - отметил член правления рижского зоопарка Эдгарс Витолс.

С тем, что билеты дорогие, согласны и посетители. При этом большинство из них прекрасно понимают, что это вовсе не прихоть руководства зоопарка. В данный момент билет для взрослого стоит 4 лата, детский - 3, семейный обойдётся в 12 латов.

«24 лата – трое детей и четверо взрослых, а вообще очень дорого, финансирование должно быть увеличено. Это всё-таки достояние республики», - считает рижанка Нина.

«Я бы сделала подешевле, хотя бы на лат», - советует Виктория.

«Мне кажется дороговато. Государство видимо не заботится. А не будет у нас зоопарка, в Литву что-ли ехать? Не серьёзно это», - уверен Илья.

Рижский национальный зоопарк принадлежит городу, при этом дотация самоуправления с 2009 года не повышалась, но и не понижалась. Зато

поступления из государственного бюджета сократились на 93 тысячи латов.

«Мы привыкли, что всё, что находится в столице и называется национальным, всё оплачивает город. И Национальную оперу, и Национальный театр, и Национальный зоопарк. Но в этой ситуации государство могло бы и помочь. Зоопарк - для всей страны», - поясняет мэр Риги Нил Ушаков.

Кстати, в Вильнюсе зоопарка нет вообще, и наши соседи, причём не только из Литвы, посещают с удовольствием наш. Едут в Ригу и эстонцы, несмотря на свой Таллинский зоосад. Так что возможное повышение цен отпугнёт не только латвийцев, но и туристов, по крайней мере из соседних стран.

«Срочно необходимы 38 тысяч, но это для того, чтобы покрыть текущие счета.

Чтобы мы могли в дальнейшем функционировать – нужны около 200 тысяч»,

- уточнил член правления рижского зоопарка Эдгарс Витолс.

Ситуацию, создавшуюся в Рижском зоопарке, будут пытаться разрешить на заседании городского комитета жилья и окружающей среды завтра. Окончательное решение зависит от заседания Думы.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх