Бомбу в "Домодедово" могли взорвать по звонку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Смертник, устроивший теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января, мог быть взорван дистанционно, так как в схему "пояса шахида" был включен телефон. Об этом в субботу пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на выводы экспертов.

Оплавленные платы и куски корпуса телефона нашли вместе с останками террориста. Взрывное устройство, состоявшее из пластита, селитры и металлических шариков и болтов, не находилось в сумке, а было закреплено непосредственно на смертнике. Его можно было привести в действие либо непосредственным замыканием контактов, либо звонком на включенный в электросхему мобильный телефон.

В пользу версии о подрыве с помощью звонка говорит и поведение террориста, отмечает газета. Оказавшись в зале прилета, он взорвался не сразу, а через несколько минут. Все это время, согласно рассказам свидетелей, мужчина нервно ходил по залу, то приближаясь к толпе встречающих, то отходя от нее. Возможно, бомбу подорвал сообщник смертника, подумав, что тот не решится нажать на кнопку сам.

Между тем газета "Московский комсомолец" со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что смертника никто не сопровождал, а взрыв, скорее всего, был произведен в заранее определенное время.

Напомним, по одной из версий, из-за случайного SMS-сообщения с поздравлениями могло сдетонировать взрывное устройство, которое террористы предположительно планировали привести в действие в Москве во время празднования Нового года. Тогда бомба взорвалась в гостевом домике на территории стрелкового клуба в Кузьминском парке, террористка погибла. Некоторые СМИ предполагали, что к тому взрыву и теракту в "Домодедово" причастна одна и та же группа террористов.

В результате теракта в зале прилета аэропорта "Домодедово" 24 января погибли 35 человек, более ста были госпитализированы. Ответственность за взрыв пока на себя никто не взял, подчеркивает "Московский комсомолец".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх