Растет число жалоб на выселение из квартир (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Увеличилось число жалоб в связи с возможно самовольным выселением или попытками при приобретении жилья новыми владельцами, когда страдают не только должники, но и третьи лица, проживающие в квартире, и число таких жалоб продолжает расти.

Как сказано в отчете омбудсмена за 2012 год, в заявлениях часто указывалось на нарушение прав на жилье и частную жизнь. Также правозащитник сделал вывод, что Госполиция не вникает в такие дела, относя их к частному праву, в то время как судебные исполнители допускают противоправные действия.

Также была констатирована самовольность новых владельцев, которыми часто являются дочерние фирмы кредитных компаний. Правозащитник, видя, что имеющие силу правовые защитные механизмы, возможно, не особо эффективны, включил в распорядок дня ежегодной конференции дискуссию о защите основных прав человека.

В данный момент нормативные акты не допускают самовольное выселение человека из жилья. Этот вопрос можно решить только через суд.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх