Рафаэль Корреа стал президентом Эквадора в третий раз

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Эквадоре прошла инаугурация президента: главой государства в третий раз стал Рафаэль Корреа, его подномочия продлены до 24 мая 2017 года. Политик выиграл выборы, которые прошли еще в феврале: тогда он набрал 57% голосов. Теперь его поддерживает еще больше соотечественников.

Рейтинг доверия президенту - 90%, сообщает BBC. Вступая в должность, Корреа произнес речь, в которой пообещал, что проведет страну через политические, социальные и экономические реформы.

На торжественной церемонии в Кито, столице Эквадора, присутствовали многочисленные иностранные делегации, в том числе друзья Корреа, президенты Боливии Эво Моралес и Венесуэлы Николас Мадуро, отмечает РИА«Новости».

Рафаэль Корреа Дельгадо - выходец из среднего класса, выросший в крупнейшем промышленном центре страны - городе Гуаякиль. Окончил Католический университет Сантьяго, получив диплом экономиста. Вслед за этим учился в Бельгии и США.

Впервые был избран президентом в 2006 году, осуществил конституционную реформу, а вслед за этим, в 2009 году, победил на внеочередных президентских выборах. Корреа является принципиальным противником неолиберальной экономической доктрины и

выступает за реализацию собственной модели развития - «Социализма XXI века».

Проведенная им радикальная реформа конституции была направлена на то, чтобы обеспечить независимый политический курс страны, активное участие граждан в управлении государством, суверенитет над природными ресурсами, гарантии политических прав эквадорцев, равный доступ к системе образования и здравоохранения.

Конституция устанавливает «социальную солидарную экономику, соблюдающую динамичный баланс между обществом, государством и рынком в гармонии с природой».

Анализируя итоги первого периода правления Корреа, большинство наблюдателей соглашаются в том, что он принес в Эквадор долгожданную стабильность, напоминая, что ни один из его предшественников, начиная с 1995 года, не пробыл этом посту полный президентский срок.

Корреа часто называют «эквадорским Чавесом», однако он придерживается существенно менее радикальных взглядов, чем его венесуэльский коллега.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх