Латышу дадут 1500 латов за разработку лампового компьютера (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/athoos

Названы лауреаты ежегодного конкурса на приз имени Эйжена Ариньша: он присужден автору интернет-платформы общественных инициатив «ManaBalss.lv» Янису Эртсу за существенный практический вклад в информационное развитие общества и профессору Алдису Баумсу за жизненный вклад в развитие информационных технологий в Латвии. Премию, получившую имя основателя латвийских компьютерных знаний, с 2000 года вручают Латвийская академия наук, компания информационных технологий Exigen Services Latvia и Фонд развития Рижского технического университета.

Приз в области даторики имени Э.Ариньша призван поддерживать значительные достижения латвийских специалистов в области информационных технологий и его вручают за существенный практический или теоретический вклад в развитие IT-технологий. Лауреаты получают диплом, золотую медаль и стипендию в размере 1500 латов (до уплаты налогов).

Янис Эртс – автор интернет-платформы общественных инициатив Manabalss.lv. С помощью этого ресурса каждый интернет-пользователь может выйти с инициативой и собрать подписи за интересующие его законопроекты, таким образом создав возможность более удобно и эффективно влиять на принятие решений в стране. На этой платформе за два года собрано более 200'000 подписей, ресурс просмотрели более 500'000 пользователей. Многие проекты уже реализованы, некоторые находятся на рассмотрении в Сейме.

В свое время Алдис Баумс был одним из ведущих конструкторов, участвовал в разработке первого латвийского электронного лампового компьютера LM3 и работал вместе с Эйженом Ариньшем. Он создавал аппаратуру и программное обеспечение для космических исследований, в том числе на Марсе. Опыт работы А. Баумса был широко использован при создании новых систем автоматизании труда в промышленности и сельском хозяйстве, а совсем недавно разработаны новые методы энергосбережения.

В этом году среди номинантов были также профессор Юрис Борзов, автор открытого исходного кода программного обеспечения Валмиерского самоуправления Каспарс Урбанс, а также другие авторы в сфере информационных технологий.

В 2012 году победителями стали выдающийся ученый в сфере квантовых технологий Андрис Абмайнис и профессор Рижского технического университета кафедры компьютерных знаний и информационных технологий Янис Грундспенькис. В предыдущие годы премию Эйжена Ариньша получали такие выдающиеся специалисты в сфере IT-технологий как Русиньш Мартиньш Фрейвалдс, Вилнис Детловс, Янис Осис, Янис Барздиньш и Лев Кацнелсон.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх