Латвии и Туркменистану нужен регулярный диалог (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Определяющим фактором развития двусторонних отношений между Латвией и Туркменистаном было поддержание регулярного диалога, в том числе на высшем уровне, о чем свидетельствуют визит президента Гурбангулы Бердымухамедова в Латвию в прошлом году и нынешний визит президента Андриса Берзиньша в Ашхабад.

Как заявили президенты стран после двусторонних переговоров в столице Туркменистана, визит Бердымухамедова в Латвию имел решающее значение для перехода двусторонних отношений на более высокий уровень партнерства, что позволило странам наметить новые направления сотрудничества и развития договорно-правовой базы.

Как сообщили в канцелярии президента, переговоры Берзиньша и Бердымухамедова прошли в теплой, дружественной атмосфере. Президенты обменялись мнениями по важнейшим вопросам двустороннего сотрудничества и международной политики.

Говоря об углублении сотрудничества в экономике, президенты отметили, что наиболее перспективными направлениями являются отрасль транспорта и связи, фармацевтика и медицинское оборудование, энергетика, финансы и банковский сектор, строительство, текстильная промышленность, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Берзиньш и Бердымухамедов подчеркнули, что

необходимо прилагать практические усилия к тому, чтобы активизировать контакты в этих сферах народного хозяйства.

Президенты договорились содействовать укреплению транзитно-транспортного потенциала Латвии и Туркмении, развитию транспортной инфраструктуры, созданию международных транспортных коридоров, которые обеспечивают эффективные грузоперевози между Европой и Азией с использованием портов Каспийского и Балтийского морей.

Также Берзиньш и Бердымухамедов отметили важность развития сотрудничества в области транспортировки грузов контейнерным поездами «Балтика-Транзит» и «Зубр» и широкий потенциал сотрудничества с портом Туркменбаши.

По итогам переговоров главы государств подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и наркотиками, а также обсудили развитие отношений в сфере культуры, образования и туризма.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх