В Ашхабаде состоялась торжественная встреча президента Латвии (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В дворцовом комплексе президента Туркмении «Огузхан» состоялась торжественная встреча президента Латвии Андриса Берзиньша, который прибыл в эту страну с двухдневным официальным визитом. Берзиньша приветствовал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Он подчеркнул, что у него остались очень хорошие воспоминания о визите в Латвию в сентябре прошлого года, а Берзиньш со своей стороны поблагодарил Бердымухамедова за приглашение посетить Туркмению.

После торжественной встречи начались двусторонние переговоры президентов, после которых к ним присоединяться и делегации.

Берзиньш и сопровождающая делегация министров и предпринимателей прибыли в Ашхабад вчера вечером. На улицах туркменской столицы на пути следования кортежа президента Латвии приветствовали плакаты с надписями «Да здравствует дружба Латвии и Туркменистана!», «Добро пожаловать!» и др.

На переговорах президентов будут обсуждаться сотрудничество в сфере транспорта и логистики, в частности, развитие транспортных коридоров и грузовых перевозок через морские порты.

После встречи с президентом Туркменистана Берзиньш возложит в Ашхабаде венок к Монументу независимости и посадит дерево в аллее почетных гостей, а также возложит венок в память о жертвах землетрясения 1948 года.

В Ашхабаде также состоится бизнес-форум туркменских и латвийских предпринимателей с целью развития делового сотрудничества и выхода на новые рынки.

Завтра президент отправится в город Туркменбаши, где посетит местный нефтеперерабатывающий завод и курорт «Аваза», чтобы обсудить развитие сотрудничества между портами и в сфере туризма. Затем президент возложит цветы на кладбище в память о президента Карлисе Улманисе и всех латышах, которые покоятся в туркменской земле.

В составе официальной делегации президента сопровождают четыре министра - министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр сообщения Анрийс Матисс, министр экономики Даниэль Павлютс и министр здравоохранения Ингрида Цирцене, а также вице-спикер Сейма Андрей Клементьев и госсекретарь Министерства земледелия Даце Луцауа. В составе бизнес-делегации в Туркмению отправились представители 49 латвийских компаний.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх