США: главное нарушение прав в Латвии - коррупция (13)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В своем ежегодном сообщении о правах человека в мире департамент США признал, что самая главная проблема Латвии в 2012 году - это коррупция. Госдеп США отметил, что в Латвии до сих пор неудовлетворительные условия содержания заключенных и что охранники нарушают их права.

Как и год назад, в сообщении отмечается, что существующей проблемой в Латвии все еще является насилие над женщинами, в том числе изнасилования, насилие в семье, - о чем часто даже не сообщается в полицию.

Среди других нарушений прав человека в Латвии упоминаются чрезвычайно долгие сроки досудебного содержания, задержки судебных процессов, политическое вмешательство в «принадлежащие государству СМИ».

В сообщении подчеркивается, что в Латвии чрезвычайно строгие бюрократические требования к организации общественных демонстраций.

Также Госдепартамент США отмечает

слишком медленный процесс натурализации, что мешает 14% населения принять участие в выборах.

Так же, как и в прошлом году, отмечаются антисемитские инциденты, торговля людьми и социальная дискриминация, направленная против сексменьшинств, а также насилие по отношению к детям.

В то же время Госдеп США признает, что власти Латвии, в сущности, принимает соответствующие меры, чтобы наказывать должностных лиц, которые превысили должностные полномочия, однако существуют опасения насчет безнаказанности виновных в коррупционных делах.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх