В Риге появилась фальшивая полиция (74)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В природе есть такие виды животных и насекомых, которые внешне пытаются изобразить из себя хищников. Делают они это для того, чтобы защититься. Аналогичные виды мимикрии встречаются и в человеческом обществе. TV5 удалось найти организацию, которая пытается изобразить из себя полицию. Зачем она это делает?

Глядя со стороны можно подумать, что это полицейский автомобиль, поскольку точно на таких же Volvo s80 патрулирует страну дорожная полиция. Кроме этого у машины есть полосы и герб, внешне напоминающие трафарирование оперативного транспорта. Ну и конечно надпись - Vides policija. Однако по сути к государственным органам власти это авто не имеет никакого отношения, а принадлежит оно общественной организации, которая намерена навести порядок в окружающей среде на общественных началах.

«В Латвии у нас статус общественных инспекторов по защите природы. Этот статус дает Государственная служба среды. Там вы сдаете экзамен, получаете удостоверение, становитесь уполномоченным лицом службы, т.е. государство дает вам законные полномочия», - рассказал глава общественной организации Vides policija Александр Курганов.

В Министерстве среды 26 апреля начнется аттестация добровольных инспекторов по охране рыбных ресурсов. Однако как нам объяснили в этой организации, ни задерживать, ни составлять протоколы без участия государственных инспекторов общественные не смогут. Тем более даже речи не идет о каких-то общественных организациях с широкими полномочиями.

«Это, конечно, введение общества в заблуждение,

потому что в настоящее время мы не рассматриваем предоставление общественным организация права задержания каких-то людей. Это надо иметь ввиду, когда сталкиваешься с такими инспекторами», - пояснил заместитель госсекретаря министерства Среды Юрий Спиридонов.

Тем временем, в рамках организации Vides policija, ее глава Александр Курганов намерен занять общественно полезным трудом бывших сотрудников полиции.

«На пенсию выходят многие сотрудники полиции, они - специалисты в своем деле, они умеют беседовать с людьми, умеют выявлять правонарушения. Это тяжко на пенсии, когда они становятся никому ненужные.

Идея - объединить всех бывших сотрудников полиции под единое знамя,

получить какие-то государством положенные полномочия и заниматься этими функциями», - рассказал Курганов.

Однако

с его планами в Министерстве среды никто не знаком.

Ни как с инициативой общественной организации Vides policija, ни персонально с Александром Кургановым.

«К нам конкретно такого заявления не поступало, и даже если бы оно поступило с такими конкретными пожеланиями, то это изменение нормативных актов прежде всего, а не так, что какая-то персона в этом министерстве или каком-то другом может придумать, что с этого дня некий Янис выписывает протоколы, а его жена Анита будет задерживать заключенных», - уточнил Спиридонов.

Интересно, что трафарированный автомобиль организации уже ввел в заблуждение не только обычных граждан, которые обратились в редакцию TV5, но даже сотрудников муниципальной полиции. Они составили протокол на водителя. Однако Александру Курганову удалось его успешно оспорить.

«Компетентные сотрудники Госполиции, которые более образованные, чем сотрудники муниципальной полиции, приняли решение, что все соответствует закону», - рассказал Курганов.

С одной стороны органам государственной власти Александру Курганову удается доказать, что его машина совсем не похожа на полицейскую, а с другой, в интервью

он не отрицает ее психологического воздействия на население.

«Если какой-то человек хочет совершить правонарушение, увидев, что едет полицейская машина, что он делает? Эти мысли исчезают, естественно. С такой целью и была создана эта машина. Люди когда ее видят, боятся совершать правонарушения», - уверен Курганов.

В любом случае очевидно, что члены общественной организации Vides policija не имеют права ни составлять протоколы ни задерживать граждан. А только наблюдать и обращаться в правоохранительные органы, как собственно и все рядовые жители нашей страны.

Комментарии (74)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх