Ражукас: ничего лучше натурализации не придумано! (17)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Я, моя партия и та часть общества, которую я представляю как депутат Сейма, уверены, - гражданство нужно присуждать только в порядке натурализации, - заявил член «Партии реформ» Ромуальд Ражукас.

«Единственным исключением, которое допускает наша партия, является присвоение гражданства родившимся в Латвии детям, если их родители на это согласны», - сказал Ражукас.

Он отметил, что в Латвии и так сейчас очень шаткое положение между представителями латышской и русской среды, поэтому предложение Барташевича о предоставлении латвийского гражданства всем жителям в порядке регистрации

может пошатнуть это хрупкое равновесие,

- считает депутат.

«Это все приемлемо и в демократическом обществе мы можем об этом дискутировать, но я, как человек из времен Народного фронта, глубоко уверен: до сих пор никакого лучшего способа для получения гражданства, чем натурализация еще придумано не было», - заявил Ражукас.

Как уже писал TVNET, мэр Резекне Александр Барташевич предложил предоставить латвийское гражданство всем жителям в порядке регистрации, особенно тем, кто родился в Латвии.

Разделение на граждан и неграждан, по его мнению, искусственно. Предоставление гражданства всем желающим не создает никакой угрозы Латвийскому государству и его независимости. Чем раньше будет решена проблема, тем лучше, так это снизит напряжение в обществе. Барташевич допускает, что это может быть невыгодно какой-то партии, которая утратит голоса избирателей.

Мэр Резекне убежден также, что

большинство латвийских неграждан лояльны к стране, так как вредить государству означает вредить и самим себе.

В противном случае в нелояльности можно упрекнуть и многих национально настроенных жителей Латвии, так как, выступая против толерантной национальной политики, они создают внутреннее напряжение в государстве.

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх