Политолог: коалицию ждет скорее бесконечный ужас (7)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодняшнее голосование в Сейме, когда утвердить Анрийса Матисса на должности министра сообщения удалось благодаря голосам оппозиции, свидетельствует о серьезных разногласиях внутри правящей коалиции, однако крах правительства маловероятен, считают опрошенные агентством ЛЕТА политологи.

«Коалицию ждет скорее бесконечный ужас, чем ужасный конец», - считает политолог Юрис Розенвалдс.

Преподаватель Латвийского университета Ивар Иябс сказал, что ненормальна практика, когда министры утверждаются в правительство голосами оппозиции, хотя такие случаи в Латвии бывали и ранее. Сегодняшние события свидетельствуют скорее о том, что коалиция в целом находится в «печальном состоянии».

Розенвалдс также предполагает, что

разногласия в коалиции существуют по принципиальным вопросам,

и ничего хорошего от этого ждать не следует.

Однако говорить о «конце правительства» преждевременно, так как альтернатив нынешней коалиции просто нет. Вопрос о стабильности правительства может вновь встать на повестку дня после выборов, если результаты Партии реформ окажутся слабыми. Как напомнил политолог, в свое время именно эта партия была против приглашения в коалицию Союза «зеленых» и крестьян.

Исследователь «Providus» Ивета Кажока расценивает сегодняшнее голосование как «демонстрацию мускулов», в которой национальное объединение проиграло.

Партнеры по коалиции либо полагают, что ВЛ - ТБ/ДННЛ смирится с таким отношением, так как идти все равно некуда, либо не особо озабочены присутствием «националов» в коалиции. Судя по сегодняшнему голосованию, в Латвии возможно и правительство меньшинства, с опорой на голоса оппозиции.

По мнению Розенвалдса и Кажоки, трудно сказать, заключило ли «Единство» с «Центром согласия» (ЦС) некие специальные соглашения, чтобы получить голоса ЦС для утверждения Матисса, однако политологи не исключают, что переговоры между партиями имели место.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх