Свиной грипп внезапно появился в России (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В подмосковном городе Дмитрове от свиного гриппа скончалась маленькая девочка. Изначально ей был поставлен диагноз ОРВИ. После того, как ситуация ухудшилась, ребенку был повторно поставлен неправильный диагноз. В Министерстве здравоохранения уверены, что угрозы эпидемии гриппа H1N1 пока нет, сообщает «Интерфакс». Это же агентство со ссылкой на источник в медицинских кругах вечером в среду сообщило о еще одной возможной жертве - это также ребенок, на этот раз в Пушкино.

Девочка в Дмитрове заболела 10 февраля. На следующий день состояние ребенка ухудшилось, поэтому 12 февраля ребенок был госпитализирован и осмотрен пульмонологом, который вновь диагностировал ОРВИ. До этого девочке несколько раз вызывали скорую, но «мать отказалась от госпитализации, после чего девочке назначили антибиотики», - сообщила министр здравоохранения Нина Суслонова . Она отметила, что вечером 12 февраля была диагностирована двусторонняя пневмония. Специальная комиссия, созданная для разбора случившегося, тщательно проверяет медицинские документы, чтобы дать оценку того, как оказывалась медицинская помощь.

Пока что подмосковный Минздрав не видит оснований говорить об эпидемии свиного гриппа. По словам Суслоновой, в настоящее время ситуация в области анализируется. «Сейчас мы работаем вместе с Роспотребнадзором. Будем тотально осматривать пациентов. Однако на сегодняшний день информации об эпидемии нет», - подчеркнула министр.

Случаи свиного гриппа A(H1N1)pdm09, а также вируса A(H3N2) зафиксированы в разных регионах России. По информации НИИ, на этой неделе поступили сообщения о выделении 78 вирусов гриппа. Вирусы гриппа A(H1N1)pdm09 выделены в Москве (20 случаев), Петербурге (19), Астрахани, Екатеринбурге, Оренбурге, Владивостоке, Томске. 6 случаев А(H3N2) зафиксировано в Петербурге, 4 в Новосибирске, 4 в Астрахани, 3 во Владивостоке и 3 в Томске. Вирусы гриппа В выделены в Новосибирске и Санкт-Петербурге. По данным управления Роспотребнадзора в Петербурге, от осложненного гриппа в городе скончались два человека.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх