Латыши обвиняют мэра Таллина во лжи (23)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Управа Алуксненского края Латвии не согласна с утверждением мэра Таллина Эдгара Сависаара, касающимся фальсификации результатов переписи населения, которое он сделал в своей книге «Правда об Эстонии» («Tõde Eestist»), и требует опровержения.

Сависаар пишет, что Эстония – не единственная страна, где манипулируют результатами переписи, применяя различные трюки, чтобы показать численность большей, чем она есть на самом деле. Так же, утверждает он, ведут себя и в Латвии и Литве.

Про Латвию Сависаар пишет следующее: «Например,

латышам удалось путем подтасовок не допустить падения результатов, полученных в ходе переписи,

ниже психологической отметки в два миллиона. Если бы в результате переписи выяснилось, что численность населения упала ниже двух миллионов, это было бы неприятно для широкого круга общественности внутри страны и не стало бы позитивным сигналом для правящих политиков.

Известно много случаев, когда мэры или управы небольших латвийских городов обращались к своим жителям с призывом связаться со своими проживающими за границей родственниками и попросить их зарегистрироваться жителями Латвии. Например,

мэр Алуксне попросил, чтобы все написали своим родственникам в Норвегию,

чтобы те приехали и зарегистрировались. Именно такими методами численность населения Латвии подтянули до психологической черты. Был даже продлен срок переписи, потому что к установленному сроку не удалось достичь нужного показателя».

Председатель управы Алуксненского края Айварс Фоминс направил Сависаару письмо, в котором указал, что такие заявления не соответствуют действительности, и попросил опровергнуть неверную информацию. «Мы хотим сказать, что абсолютно не соответствует действительности то, что Вы утверждаете в средствах массовой информации, – будто мэр Алуксне призвал жителей города написать своим живущим в Норвегии родственникам, чтобы они зарегистрировались жителями Латвии для увеличения на время переписи численности населения Алуксне».

«Многие жители города и края Алуксне действительно отправились на работу за границу, но обращаю Ваше внимание, что Айварс Фоминс, который является председателем правления края Алуксне с 2009 года, никогда не делал подобного обращения к нынешним жителям Алуксне или проживающим за границей бывшим жителям Алуксне. Кроме того, мы сообщаем, что председатель края Алуксне А. Фоминс никогда лично или опосредованно с Вами, г-н Э. Сависаар, не сталкивался и подобные вопросы не обсуждал, – так что ссылка на слова А. Фоминса не может быть правдой и не может найти подтверждения», – пишет сам Фоминс. – Мы просим Вас выяснить подоплеку данной информации и объявить ее недействительной».

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх