Кононов при поддержке России отдохнет в санатории (20)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Бывший советский партизан Василий Кононов, по делу которого международный суд по правам человека недавно принял отрицательное решение, отдохнет 20 дней в юрмальском санатории.

Как пишет "Час", отдыхать Кононов будет в санатории в санатории «Янтарный берег». Оплатить отдах ветерану решили российское посольство в Латвии и ленинградские партизаны.

Ветераны войны с берегов Невы прекрасно осведомлены о той борьбе, которую вел и ведет Кононов. Чтобы защитить Кононова от судебного преследования, они обращались в российские и международные официальные инстанции, Европейский суд по правам человека.

Как TVNET уже сообщал, Европейский суд по правам человека удовлетворил апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт суда о незаконном осуждении советского партизана Василия Кононова.

До этого, в июле 2008 года Страсбургский суд вынес вердикт, согласно которому Василий Кононов был незаконно приговорен к 20 месяцам тюрьмы. Ветерану присудили компенсацию в размере 30 тысяч евро, однако латвийские власти подали апелляцию и выиграли дело.

"Если вынесенное решение останется в силе, то в проигрыше окажутся ветераны-антифашисты всех стран, включая Россию, которая, на мой взгляд, не проявила в этом деле должной настойчивости, хотя к ее лидерам Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину я обращался несколько раз. Но просто так мы с моим адвокатом Йоффе сдаваться не собираемся. Не для того был разгромлен нацизм, чтобы спокойно смотреть на его возрождение в некоторых странах. Ряд предложений я уже отправил в Россию и в Страсбург", - заяивл Василий Кононов.

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх