Решение суда по делу Кононова может быть пересмотрено (15)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу латвийского партизана Василия Кононова является некорректным и может быть пересмотрено, заявил известный британский правозащитник Билл Боуринг, находившийся в конце недели с визитом в Риге, пишет Телеграф.

Эксперт не согласен с попыткой приравнять партизан, боровшихся против гитлеровской коалиции, к военным преступникам. В качестве примера он привел Францию, где во время Второй мировой войны также были аналогичные случаи, но судить французских солдат никто не стал.

«Латвийские националисты хотят видеть Латвию неким нацистским раем, однако они забывают, что это государство всегда было и будет многонациональным,» -  заявил Боуринг во время пресс-конференции.

Правозащитник отметил, что добиться пересмотра дела Кононова можно в трех случаях: если появится новый заявитель, откроются ранее неизвестные факты или же получится доказать, что часть документов фальсифицирована.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх