Опрос: 74,6% жителей Латвии считают себя патриотами (53)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Патриотами Латвии считают себя большинство, или 74,6% жителей Латвии, 13,2% не ощущают патриотизма, а 12,2% не смогли сформулировать на этот счет своего мнения, свидетельствует опрос, проведенный держателем франшизы Elvi - ООО «Партикас тирдзниецибас апвиениба».

23,8% считают основной чертой патриота уважение к традициям и языку, 21,6% - любовь к родине, 10% - осознание того, что жить нужно там, где родился.

Четверть опрошенных в качестве ценностей и достижения, которыми они гордятся, назвали латвийские продукты, четверть – достижения спортсменов, артистов и ученых, еще четверть – традиции, язык и идентичность.

Недостатками жителей Латвии опрошенные назвали завистливость, равнодушие, нерешительность и лень.

В опросе приняли участие 750 человек.

Патриотизм все растет и растет

В Латвии год от года растут патриотические чувства и число тех, кто ощущает их сам и воспитывает у своих детей, заявила в интервью Латвийскому радио экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Она считает, что переломным моментом был кризис, когда резко увеличилась эмиграция и о Латвии говорили как о несчастной стране. Однако, по мнению Вике-Фрейберги, Латвия не была такой ни тогда, ни сейчас. При этом она не отрицает сложностей, однако считает, что это не причина отворачиваться от своего государства, как от больной матери, которая не может помочь и поддержать. Сейчас люди начинают понимать, что Латвия дорога им.

«Спасибо тем людям, кто ощущает так, иначе мы не сохраним Латвию и не создадим будущего», - сказала экс-президент, подчеркнув, что кто-то должен заботиться о Латвии – «не могут все уехать и ждать, что приедут обратно, когда станет легче».

Комментарии (53)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх