Медведев: решение ЕСПЧ по делу Кононова было ангажированным (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал политическим решение Европейского суда по правам человека, который удовлетворил иск латвийских властей к бывшему партизану Василию Кононову.

"По сути, открытый пересмотр ранее состоявшегося решения - это абсолютно политически ангажированное действо", - заявил Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия". По мнению президента, пересмотр дела является "попыткой взлома существующей сегодня системы международного права".

Впрочем, в конце своей речи Медведев заметил, что не любит оценивать решения судов. "Одно дело это в блогах делать, другое дело - главе государства", - пояснил он.

Бывшего советского партизана Кононова арестовали в Латвии в 1998 году. Его обвинили в военных преступлениях. В 2000 году суд приговорил партизана к 1,5 годам лишения свободы. Сразу после этого ветеран был выпущен на свободу - положенный срок он уже отбыл до суда.

Кононов пытался оспорить обвинительный вердикт во всех латвийских инстанциях, а в 2004 году обратился в Страсбург. В июне 2008 года Европейский суд признал Латвию виновной в нарушении прав ветерана и обязал ее выплатить потерпевшему 30 тысяч евро. Однако латвийские власти обжаловали приговор, и 17 мая 2010 года Европейский суд отменил свое решение. Было объявлено, что Кононова осудили правомерно. Это решение обжалованию уже не подлежит.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх