Консульский отдел посольства Латвии в Москве прекратил выдавать визы из-за пикета (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Активисты прокремлевского молодежного движения "Наши" пикетировали в понедельник посольство Латвии в Москве в знак протеста против недавнего решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу бывшего советского партизана Василия Кононова, сообщает "Эхо Москвы".

Несколько человек в черных мантиях и масках на лицах с портретами судей и плакатами с лозунгами "Я пересмотрел итоги победы над фашизмом", "Я растоптал Нюрнберг" изображали судей Страсбургского суда, которые приняли решение не в пользу Кононова, передает корреспондент радиостанции.

Напротив активистов стояли сотрудники милиции и ОМОНа, которые следили, чтобы активисты не переходили дорогу к дипмиссии. А чуть дальше у входа в консульский отдел с раннего утра стояли обычные люди, но очередь до них так и не дошла. На доске объявлений вывесили бумагу - консульский отдел в связи с повышенными мерами безопасности из-за проведения акции закрыт 24 мая. Многие из тех, кто не попал на прием, приехали издалека, рассказала радиостанции одна из стоявших в очереди женщин.

Покричав в окна латвийского посольства, что судьи ЕСПЧ продажны и хотят получить оплату своего заказного решения,

"нашисты" принялись записывать Василию Кононову видеообращения, в которых благодарили его за победу.

О необходимости хранить память о войне и о победителях говорил накануне глава администрации президента России Сергей Нарышкин, выступая в Израиле на Конгрессе Всемирной Ассоциации русской прессы, напоминает радиостанция.

В защиту Кононова выступил и мэр Москвы Юрий Лужков. "Я думаю, мы будем это решение оспаривать, и будем оказывать Кононову поддержку в виде адвокатской защиты", - заявил градоначальник журналистам в минувшую субботу. "Страсбургский суд открывает опасную страницу: борьбы с теми, кто боролся с фашистами. Решение суда - это пересмотр результатов Нюрнбергского процесса", - приводит "Интерфакс" слова Лужкова.

Бывший советский партизан Василий Кононов был арестован в Латвии в 1998 году по обвинению в военных преступлениях и находился под стражей до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора он был отпущен на свободу, так как положенный срок уже отбыл. После освобождения ветеран принял российское гражданство.

Латвия обвиняла Кононова в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. По утверждению латвийских властей, в 1944 году он руководил операцией по уничтожению девяти мирных граждан. Кононов заявлял, что из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Добиваясь оправдательного приговора, Кононов прошел все латвийские судебные инстанции, а в 2004 году обратился в ЕСПЧ. 19 июня 2008 года Страсбургский суд постановил, что латвийские власти нарушили статью 7-ю Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", и предписал взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации ветерану.

Правительство Латвии в октябре того же года подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, которая была принята. 17 мая 2010 года Большая палата ЕСПЧ признала законным вынесенное ранее Латвией обвинение Кононова в военных преступлениях. Решение ЕСПЧ по этому вопросу стало окончательным.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх