Госдума России обвинит ЕСПЧ в попытке ревизии итогов войны (9)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В повестку дня Госдумы в пятницу включено рассмотрение проекта заявления "в связи с принятием Большой палатой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) постановления по делу Василия Кононова".

Проект заявления подготовлен, вопреки обыкновению, не международным комитетом Госдумы, а комитетом по делам ветеранов. В документе выражается серьезная озабоченность в связи с постановлением Европейского суда, которое рассматривается депутатами не только как опасный судебный прецедент, но и как попытка пересмотра решений Нюрнбергского трибунала.

Как сообщает Interfax, в проекте заявления Госдумы, который подготовлен комитетом по делам ветеранов, говорится, что решение ЕСПЧ носит "сугубо политический характер и не основано на общепризнанных принципах и нормах международного права".

"Госдума выражает серьезную озабоченность в связи с принятием данного постановления ЕСПЧ, которое может быть рассмотрено не только как опасный судебный прецедент и изменение правовых подходов к оценке событий второй мировой войны, но и как попытка инициировать пересмотр решений Нюрнбергского трибунала", - отмечается в проекте заявления.

"Вызывает сожаление тот факт, что ряд политиков в мире все чаще становятся на сторону тех политических сил, которые стремятся оправдать нацистскую идеологию, разрушить сложившееся послевоенное мировое устройство и поощряют агрессивный национализм. Такая тенденция опасна, так как ведет к возрождению фашизма, оправдывает военные преступления, совершенные во время второй мировой войны", - говорится в проекте.

Здесь выражается мнение, что решение ЕСПЧ "будет иметь для воинов, сражавшихся на стороне государств антигитлеровской коалиции, скрытые негативные последствия, которые могут выразиться в преследовании ветеранов и обвинении их в военных преступлениях".

Государственная дума намерена призвать мировое сообщество дать объективную оценку решению ЕСПЧ по делу В.Кононова.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх