В Госдуме РФ возмущены решением ЕСПЧ по делу Кононова (97)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Bernt Rostad

В Госдуме РФ возмущены решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу советского партизана Василия Кононова.

"Вердикт Большой палаты ЕСПЧ явно имеет политическую окраску и достоин сожаления, особенно в свете празднования 65-летнего юбилея Победы над фашизмом", заявил журналистам первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Позиция Страсбургского суда, по сути согласившегося с ярлыком "военного преступника" для Кононова, "поддерживает и защищает линию латвийских властей на пересмотр итогов Второй мировой войны", уверен депутат. "Это не только возмутительно для самой Европы, пострадавшей от гитлеровского ига не меньше, чем советский народ, но может создать негативную тенденцию для оправдания преступлений нацистской Германии, - заявил Слуцкий. - Созданы все предпосылки для пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала, что откроет возможности для реваншизма в истории".

Слуцкий уверен, что

Россия, гражданином которой стал Кононов в 2000 году, будет настаивать и добьется пересмотра решения ЕСПЧ по делу Кононова,

даже при том, что его вердикт на данный момент окончательный и обжалованию не подлежит. "Появление Страсбургского суда стало реакцией на преступления нацизма. ЕСПЧ призван рассматривать любое сотрудничество и поддержку фашизма как преступление", - напомнил он.

Как ранее заявил в своем интернет-блоге глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев, дело Кононова может обернуться позором для Европы и катастрофой для наших отношений со Страсбургским судом. В настоящее время вскрывается вся история войны, и уже можно судить победителей, которых не судят, отметил он.

Большая палата ЕСПЧ сегодня отменила решение Малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7-й европейской Конвенции о защите прав человека. Вердикт был вынесен большинством голосов.

Комментарии (97)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх